Понедельник, 29 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Союз «Торгово-промышленная палата города Набережные Челны РТ» (до 2017 года «Торгово-промышленная палата г. Набережные Челны и региона «Закамье»») является одним из авторитетных звеньев системы ТПП РФ. Свою деятельность начала в 1994 году. Следующий год пройдет под знаком 25-летия палаты. В апреле 2018 года Набережночелнинская палата получила подтверждение о соответствии стандартам деятельности торгово-промышленных палат РФ, введенных в действие в сентябре 2017 года. Об этом сообщил сегодня на утреннем совещании в мэрии руководитель организации Фарид Башаров.

«Наша палата, несмотря на то, что официально является муниципальной, продолжает работать и действовать, в том числе и за пределами города Набережные Челны. Это доказывает тесное сотрудничество с бизнес-сообществом и государственными учреждениями всего Закамского региона», - сказал он.

Сегодня ТПП объединяет 300 активных субъектов предпринимательства. Из них: индивидуальные предприниматели – 46, микропредприятия – 104, малый бизнес – 76, средний – 19, крупный – 36, некоммерческие организации – 19. Часть организаций (членов ТПП) расположены вне города Набережные Челны: Удмуртия – 3, Башкирия – 1, Пермь – 1, Москва – 1, Нижнекамск, Елабуга, Казань и др. – 31.Согласно принятой в РФ системе, членство в ТПП – добровольное.Важным является тот факт, что согласно последним решениям ТПП РФ, члены муниципальных палат автоматически регистрируются и в ТПП РТ и РФ.

«Главной целью палаты является всемерное содействие развитию экономического потенциала города и региона через осуществление мер поддержки, сопровождение и контроль реализации самых важных, подготовленных инициатив предпринимательского сообщества. А также сбор, обобщение, анализ мнений и предложений от предпринимательских структур, акцентируя внимание общества и власти на самых актуальных и болезненных проблемах экономики», - подчеркнул Фарид Башаров, рассказав об основных направлениях работы ТПП.

В частности, он отметил важность работы 9 общественных формирований: Общественный Совет первостроителей КАМАЗа, Союз деловых женщин, Комитет военнослужащих  и других. 

Интересные инициативы реализует комитет по финансам. Наиболее значимыми из них стали «круглые столы» с участием предпринимателей, банковских и кредитных структур по поиску и расширению возможностей, презентации различных форм и схем финансирования, кредитования.

Комитет по промышленности играет важную роль в координации действий с Машиностроительным кластером «Иннокам», активно участвует в реализации программы энергоэффективности городского хозяйства.

Союз деловых женщин вот уже 15 лет принимает участие в социальных и благотворительных проектах, проводит мастер классы по вопросам материнства, детства и взаимоотношений в семье, пропагандирует здоровый образ жизни, помогает в организации  бизнеса для женщин - предпринимателей.

Комитет военнослужащих активно участвует в подготовке и проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, юбилейных событий.

Важнейшую работу по сохранению преемственности традиций города ведет общественный Совет первостроителей, возглавляемый Председателем Совета ТПП Юрием Ивановичем Петрушиным.

«Очень важной является работа по внедрению принципов бережливого производства, которую с 2006 года ведет «Академия менеджмента» под руководством Юрия Ивановича.  Это реальный инструмент повышения производительности труда и снижения издержек, уникальный ресурс, который еще не в полной мере реализован в предпринимательских структурах города. В своем выступлении я рассказал только часть той большой работы, которую выполняет ТПП. Перед нами стоят сложные задачи, и они могут быть решены только при напряженной совместной, дружной работе всех структур поддержки бизнеса, руководства предприятий и города», - подчеркнул Фарид Башаров.


Понедельник, 18 июня 2018, 09:20