Понедельник, 29 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

«На сегодняшний день в Набережных Челнах зарегистрировано 5218 случаев лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекции. Показатель составляет 993,2 на 100 тысяч населения. Республиканский показатель – 1025, 5 на 100 тысяч населения. Мы ниже республиканского на 3,1%.  Под медицинским наблюдением находятся 179 пациентов, в связи с выздоровлением с учета сняты 10769 человек», - сообщил на пресс-конференции руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Набережных Челнах Ильгизяр Бариев.

Он сказал, что в городе продолжаются проверки хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения антиковидных мер профилактики. За неделю проверены 16 объектов. Нарушения выявлены на заводе силикатного кирпича, двух частных медицинских центрах и двух городских поликлиниках. Материалы переданы в суд для принятия соответствующих решений.

Идёт рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. По словам главного санитарного врача города, пик ожидается к концу года. Сейчас наблюдается небольшое превышение эпидемического порога по сравнению с многолетними наблюдениями. Это касается детей в возрасте от 0 до 6 лет и школьников.

«После того, как школьники вернулись после каникул, среди них произошел рост заболеваемости. На сегодняшний день у нас разобщены 89 классов в 30 школах –16,9% учащихся болеют ОРВИ.  В соответствии с требованиями федеральных санитарных правил при отсутствии 20% учащихся директора школ вправе принимать самостоятельные решения о разобщении класса и переводе на дистанционное обучение. Рекорд был, когда были разобщены 139 классов в 35 школах», - констатировал Ильгизяр Бариев, отметив, что с 22 по 28 ноября в поликлиники города обратились 8730 граждан, в том числе 6138 детей.

«Ещё есть возможность вакцинироваться против гриппа. У нас идет грипп H3N2. Вакцина, которая в настоящее время есть в поликлиниках, как раз позволяет защититься от данного вида гриппа», - подчеркнул он, призвав вакцинироваться и от коронавируса. - Ещё раз призываю вакцинироваться для того, чтобы ваш организм был подготовлен к встрече с возбудителем инфекции и отрицательные последствия были бы минимизированы».

Четверг, 2 декабря 2021, 12:11