Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

14 сентября в Казанском Кремле состоялась торжественная церемония чествования Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым победителей и призеров Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Сборная Татарстана завоевала 1 место в общем медальном зачете – конкурсанты от республики стали обладателями 140 наград самых масштабных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Профессионалы из автограда завоевали 11 золотых, восемь серебряных и столько же бронзовых медалей.

Сразу три ученика принимали участие от 30-ой школы в этом году на чемпионате в Уфе. Ученица 9 И (инженерный класс) Дарья Кравченко была единственной девушкой в финале своей компетенции со всей страны – создавала 3D модели на принтере и стала победительницей в компетенции «Аддитивное производство»: «К 14 годам у меня уже были профессиональные навыки, к 15-ти я стала уже победителем национального чемпионата WorldSkills», – поделилась она.

Еще одна победительница среди юниоров WorldSkills Russia  – ученица гимназии №26 Мария Моор.

Челнинка тренировалась на базе технического колледжа им. В.Д. Поташова.

Ученики 10 И класса Егор Быстренин и Эмиль Горячих завоевали на соревнованиях золото и серебро. В прошлом году мастерство они показывали дистанционно из-за пандемии. Егор Быстренин стал лучшим в компетенции «Фрезерная работа на станках с ЧПУ». Он готовился к чемпионату в политехническом колледже по шесть часов пять дней в неделю

Серебряным призером в компетенции «Промышленная робототехника» стал Эмиль Горячих.

Медали завоевали и студенты колледжей. Так, первые места в компетенции «Кровельные работы» заняли студенты Камского строительного колледжа имени Е.Н.Батенчука Андрей Копейкин, Артем Онищук.

Учащиеся Политехнического колледжа Даниил Меркушин, Екатерина Семенова, Руслан Яппаров одержали победу в компетенции «Командная работа на производстве», Айнур Шайхулов стал лучшим в производстве металлоконструкций.

Отметим, Набережночелнинский политехнический колледж включился в конкурсное движение по мировым стандартам WorldSkills International с 2013 года. За это время студенты учебного учреждения стали победителями региональных, национальных и международных конкурсов профессионального мастерства в формате WorldSkills, лауреатами премии по поддержке талантливой молодежи.

Вторник, 14 сентября 2021, 16:08