Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Долги челнинцев перед поставщиками коммунальных услуг составили 1 млрд 117 млн рублей. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Набережных Челнов Илья Зуев.

Он отметил, что в прошлом году на 1 апреля задолженность горожан составляла 1 млрд 55 млн рублей, то есть на 62 млн рублей меньше.

«Есть ряд объективных и субъективных причин. Хочу всем напомнить, что платить за жилищно-коммунальные услуги необходимо вовремя. В случае не оплаты, у управляющей компании есть весомые рычаги для сбора долгов. Прежде всего, это ограничение ресурсов. В соответствии с законодательством, управляющая компания после уведомления жильцов о имеющейся задолженности вправе ограничить поставку ресурсов. Это очень действенная мера. Но хотелось бы, чтобы она не применялась. Всех призываю производить оплату в срок, чтобы вас не отключали от электроэнергии или других ресурсов», - сказал Илья Зуев.

Он также подчеркнул, что еще одной мерой взыскания долгов является арест имущества, который производится по решению суда. Служба судебных приставов активно использует этот метод.

Кроме того, в городе работает служба по аресту автомобилей. Человека могут остановить даже во время передвижения на транспортном средстве.  Автомобиль изымается с целью оплаты всех долгов, которые накопились у физического или юридического лица, в том числе и за ЖКУ.

«До этого доводить не следует. Если есть сложные жизненные ситуации, а такое бывает, необходимо обратиться в управляющую компанию, находиться с ней диалоге. В большинстве случаев к людям относятся с пониманием, составляются графики реструктуризации задолженности, чтобы можно было растянуть оплату на определенный период. Здесь, конечно, работает индивидуальный подход», - посоветовал Илья Зуев.

Четверг, 15 апреля 2021, 12:05