Понедельник, 29 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

ИФНС России по городу Набережные Челны Республики Татарстан напоминает, что согласно Налоговому кодексу Российской Федерации с налогового периода 2018 года физическим лицам, имеющим трех и более детей, предоставляются следующие налоговые вычеты:

- по земельному налогу: налоговая база (кадастровая стоимость участка) уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади;

- по налогу на имущество: дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м. – общей площади квартиры, комнаты и 7 кв. м. – общей площади жилого дома, в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Вышеуказанные вычеты предоставляются многодетным родителям в беззаявительном порядке, то есть без представления заявления.

В то же время, в нашем городе Решением Горсовета муниципального образования "г. Набережные Челны" от 22.10.2015 N 2/11 (ред. от 21.02.2020) "О налоге на имущество физических лиц" налогоплательщикам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также их детям, с 01 января 2015 года предоставляется льгота в отношении квартиры, части квартиры или комнаты, жилого дома или части жилого дома общей площадью не более 100 кв.м. Ограничение по площади льготируемого объекта с налогового периода 2020 года упразднено.

Для предоставления налоговой льготы по налогу на имущество, действующей на территории города Набережные Челны, многодетным родителям необходимо обратиться в Налоговую инспекцию с заявлением, которое можно представить несколькими способами: с помощью «Личного кабинета для физических лиц», через МФЦ, почтовым отправлением, при личном визите в налоговую инспекцию.

Вторник, 6 апреля 2021, 10:31