Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережные Челны с рабочим визитом приехал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он в сопровождении заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григория Гурова, министра по делам молодежи РТ Дамира Фаттахова и мэра Наиля Магдеева осмотрел обновленное здание молодежного центра «Нур». Отметим, что в учреждении в этом году завершился капитальный ремонт, который проходил поэтапно, начиная с 2018 года. Из республиканского бюджета на ремонт молодежного центра было выделено 146 млн рублей.

Почетным гостям организовали экскурсию по обновленным помещениям. В рамках капремонта здесь появились мобильная школа, digital студия, студия дизайна, музыкальная студия.

Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью молодёжных организаций и объединений, пообщался с молодыми челнинцами: «Мы научились строить здания любой сложности, но самое главное - наполнение. Здесь должна кипеть жизнь. Вы - молодые активные ребята, желаю вам успехов», - сказал он.

Рустаму Минниханову и Григорию Гурову также презентовали стандарт деятельности молодежных центров в рамках программы реновации молодежных центров Татарстана.

Как рассказал министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, до этого момента у молодежных центров не было единого стандарта работы: единого подхода к функциональному зонированию, внешний облик и интерьеры были устаревшими и не привлекательными, не было понимания целевой аудитории и, как следствие, проекты и мероприятия, которые там проходили, были неинтересны для молодежи. В результате молодежным центрам и другим учреждениям молодежной политики становилось все сложнее конкурировать с торговыми центрами и кафе.

По словам министра были пересмотрены принципы работы с молодежными центрами, проанализирован отечественный и зарубежный опыт и сформулированы базовые принципы работы в трех основных плоскостях: инфраструктура и ремонт, кадры и программное наполнение. Все это легло в основу стандарта деятельности молодежных центров.

«Сегодня любой ремонт и строительство начинается с четкой концепции, и это принцип, по которому прониклись наши коллеги в районах республики. Каждый из них уже знает, каким будет его объект после ремонта, какие сценарии использования предполагает каждая локация в центре – для этого предварительно проводятся исследования, общественные обсуждения и дискуссии с самой молодежью», – отметил Дамир Фаттахов.

Для работы с кадрами был создан корпоративный университет, в рамках которого проходят обучение руководители молодежных центров и их команды, также для взаимодействия с архитекторами, проектировщиками, исполкомами в районах была создана организация "Институт реновации объектов молодежной среды".

Отметим, что в Набережных Челнах  функционирует 132 клубных объединения с охватом более 6 700 человек, в том числе четыре молодежных центра, 26 молодежных клубов, 14 хоккейных кортов в разных микрорайонах города, четыре социальных учреждения. За последние пять лет капитально отремонтированы 25 подростково-молодежных клубов и молодежные центры «Нур» и «Шатлык».

Понедельник, 14 декабря 2020, 14:38