Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев провел очередное совещание в режиме видеоконференцсвязи с предпринимателями города. Встреча была организована по инициативе Торгово-промышленной палаты города Набережные Челны, к ней подключились порядка 40 участников. В ней приняли участие заместители руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова и Ирина Сагидуллина, руководители банковских структур, владельцы различных видов малого бизнеса. В повестке встречи было 10 спикеров, в течение двух часов они вместе с руководством города обсуждали пути выхода из сложившейся ситуации.

В начале мероприятия генеральный директор Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов Фарид Башаров рассказал об инструментах информационной поддержки для малого и среднего бизнеса, созданных в кризисных условиях. Организация запустила телефон горячей линии - уже поступило свыше трех тысяч сообщений.  «Торгово-промышленная палата создала и Telegram-канал. Мы через этот канал связи даем выверенную информацию, чтобы не допустить ошибочных действий тех или иных руководителей. Чтобы предприятия, на которых не распространяется запрет на работу, могли возобновить свою деятельность. Но при этом руководители должны понимать, что необходимость выполнения всех требований Роспотребнадзора обязательна к неукоснительному исполнению. Если руководитель выводит людей на работу, то он берет на себя ответственность в обеспечении безопасности работников», - сказал Фарид Башаров.

Наиль Магдеев также отметил важность обеспечения мер безопасности предприятий в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекцией: «Мы наблюдаем, что ряд предприятий, несмотря на сложную санитарно-эпидемиологическую обстановку не обеспечили своих работников, в тех же самых магазинах, защитными средствами. Как можно относиться к такому малому бизнесу, который не соблюдает элементарных требований безопасности? В некоторых торговых объектах продавцы, кассиры ходят без масок. Какие нужны еще обращения и петиции?» – сказал мэр, обращаясь к бизнес-сообществу города.

Фарид Башаров также привел положительные примеры того, как представители малого и среднего бизнеса демонстрируют социальную ответственность перед обществом: «Например, автомойки, которым не запрещено работать, за определенную стоимость предлагают услуги дезинфекции салонов. Это вызывает чувство поддержки. Есть отдельные предприниматели, которые готовы поддержать незащищенные слои населения», – добавил он.

В числе спикеров были  представители малого бизнеса самых разных направлений – сферы красоты и здоровья, культуры и развлекательных услуг, гостиничного бизнеса, общественного питания, рекламы. Большинство из них волнуют сроки возобновления работы, а также вопросы связанные с оплатой коммунальных услуг в период нерабочих дней, арендных отношений. Они задали свои вопросы главе города и поделились своими предложениями ведения бизнеса в текущей ситуации. 

Владелица салона красоты Анастасия Робиш, автор петиции, подчеркнула, что представители данного вида бизнеса готовы соблюсти все необходимые санитарные нормы при работе с клиентами.

Руководитель семейной клиники «ТАНАР» Лариса Танова выступила с обращением разрешить медицинским учреждениям оказывать помощь. При этом она как врач поддерживает введенный режим самоизоляции.

Интересы самозанятых челнинцев поддержала на совещании председатель финансового комитета ТПП города Набережные Челны Венера Иванова. «Их интересуют налоговые каникулы, которые есть у малого бизнеса: то же рефинансирование, та же реструктуризация. И до вчерашнего дня их интересовал вопрос о беспроцентном кредите на выдачу заработной платы. Самозанятые получали кредиты как физические лица: на покупку жилья, машин, потребительские нужды. Кредиты на потребительские нужды они направляли на бизнес. И часто встречается так, что сумма кредитов, полученных на бизнес, как на потребительские нужды, она превышает сумму, установленную Правительством РФ, то есть больше 250 тыс. рублей. Тут вопрос к банкирам: как быть в такой ситуации? Насколько возможно эти кредитные каникулы для этих самозанятых. В принципе, это и для физических лиц», – озвучила спикер.

Венера Иванова обратилась к банковскому сообществу с предложением «очеловечить» информационные порталы: «Я специально зашла вчера на сайты банков и смотрела, какие документы надо представить для того, чтобы получить кредитные каникулы. Справка о доходах физлица по форме утвержденной Федеральным органом исполнительной власти. Это в одном банке. Во втором: документы, подтверждающие снижение дохода. В третьем банке: официальные документы от работодателя об изменении условий или режима оплаты труда. Для самозанятого или для грузчика, который получил кредит, вот это ничего не значит. Пусть предложения останутся, а в скобках напишем 2НДФЛ, справку с мобильного приложения «Мой налог!» и так далее. И тогда людям будет понятней, будет меньше вопросов», – пояснила она.

Отметим, в начале этой недели на онлайн-встрече Наиль Магдеев призвал банки выйти на диалог с предпринимателями.

Как отметил мэр города Наиль Магдеев, в настоящее время за финансовой помощью в банки обратились 437 предпринимателей: «В АКИБАНК обратились 27 предприятий малого и среднего бизнеса, в Ак Барс Банк – восемь человек – это представители малого бизнеса, семь - крупного и среднего, процесс уже пошел. В Газпромбанк, Атоградбанк есть обращения. Уже есть решения о смягчении условий по кредитным договорам. Из 437 заявок решено 60», – подчеркнул мэр.

Глава города еще раз попросил бизнес-сообщество города проявить активность в вопросах участия во всех программах поддержки, организованных для МСП правительством РТ и РФ.

Пятница, 10 апреля 2020, 16:58