Понедельник, 29 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах открыли ещё один новый детский сад. Он расположен в 14 комплексе новой части города и называется "АБВГДЕЙКА".

В торжественной церемонии по случаю пуска в эксплуатацию детского образовательного учреждения, построенного в рамках федерального национального проекта «Демография», приняли участие жители микрорайона, родители, дети, трудовой коллектив садика и строители, депутаты Городского Совета.

 Участников мероприятия тепло поприветствовал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. «В этот теплый августовский день мы собрались, чтобы открыть новый детский сад, отметить новоселье. Когда в средствах массовой информации говорят о национальных проектах, не все знают, о чем идет речь. Национальные проекты в Челнах – это капитальный ремонт проспекта Мира, это строительство шести детских садов на 1440 мест. Если говорить о 14 микрорайоне, это строительство детского сада на 220 мест. Здесь всего 12 групп, шесть из них для 120 детишек ясельного возраста. Поэтому, когда услышите в очередной раз про национальные проекты, знайте, что благодаря им появился этот замечательный детский сад с красивым названием «АБВГДЕЙКА»», - сказал он.

Глава города отметил, что в городе существует проблема ясель. Пока только 34% нуждающихся обеспечены местами в ясельных группах. «Мы эту проблему решаем. В этом году мы сдаем шесть детских садов. На следующий год будут построены ещё четыре, в 2021 году – три. Вчера при участии Фарида Хайрулловича мы открыли садик в 35 микрорайоне, сегодня в 14», - констатировал мэр города, поблагодарив при этом правительство страны в лице президента России Владимира Путина и правительство республики в лице президента Татарстана  Рустама Минниханова. «Без поддержки федерального центра мы детские сады построить не смогли бы, у нас таких денег нет. На шесть детских садов мы потратили 1 млрд 340 млн руб. Этот садик стоит 198 млн руб. Разделите на 220 детей. Получается, что одно место стоит порядка 900 тысяч рублей. Это почти миллион. Вот на что правительство страны направляет средства», - подытожил Наиль Магдеев.

Он выразил слова благодарности строительной компании «Твой дом» под руководством депутата Городского Совета Марселя Мингалимова, построившей детсад.  Коллективу «АБВГДЕЙКИ» пожелал успешной работы в стенах нового детского сада, отвечающего самым высоким требованиям современного образовательного учреждения.

Торжественная церемония завершилась передачей строителями символического ключа.

Суббота, 24 августа 2019, 13:34