Вторник, 30 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах в программу капитального ремонта многоквартирных домов в 2019 году включено 125 жилых домов общей площадью 1 701 473,26 кв.м., в которых проживают более 64 тысяч человек. На эти цели выделено 1 млрд 296 млн рублей. О ходе работ капитального ремонта многоквартирных домов во время «делового понедельника» рассказал первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев

«В настоящее время полным ходом ведутся сезонные работы: ремонт кровель и фасадов. Объем выполненных работ составляет 32%. Капитальный ремонт кровли – 25%, фасад – 30,6%, замена инженерных систем теплоснажения – 54%», – отметил Илья Зуев.

По словам спикера, планируется установка 140 единиц лифтового оборудования в 21 доме. Работы в настоящее время выполнены на 35%. Ведется активная работа по переводу системы горячего водоснабжения с открытой схемы на закрытую. Так, на сегодняшний день 75% домов оснащены теплообменниками для приготовления горячей воды. В 2019 году по программе капитального ремонта установка теплообменников предусмотрена в 18 домах. В 2020 году планируется полный переход на закрытую схему горячего водоснабжения в 169 домах. Необходима установка 186 теплообменников, ориентировочная стоимость составляет 180 млн рублей. 

«При ремонте фасадов, проводятся работы по утеплению стен, что позволяет снизить потребление энергоресурсов в отопительный сезон. Серьезное внимание обращается на цветовое решение при покраске фасада. До начала работ разрабатывается и утверждается  паспорт фасада, который согласовывается со старшими по домам, в отдельных случаях проводятся собрания собственников многоквартирного дома», – добавил он.

Контроль за соблюдением сроков и технологией производства работ обеспечивает МУП «Управление контроля качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг», Государственная жилищная инспекция. Регулярные проверки проводятся также и руководством Исполнительного комитета города и районных администраций: «Если гражданин, собственник жилья обращается по капитальному ремонту в плане качества, вы соответствующим образом реагируйте. Это средства граждан в большей части. Из 1 млрд 296 млн рублей – 712 млн – это трудовая копейка людей. И когда жилищная инспекция проверяет и находит недостатки – благодарить нужно», – сказал мэр города Наиль Магдеев, комментируя выступление. – «Работы должны выполняться качественно и в срок. В октябрь месяц не уходите. Все работы нужно завершить в летний период. Может быть сентябрь немного захватить. Да, есть условия контракта, но в сентябре под дождем никто нормальный капитальный ремонт кровли не сделает». 


Отметим, что за 10 лет – в период с 2008 по 2018 годы – объем финансирования на капитальный ремонт жилых домов составил 12 млрд 292 млн рублей. За этот период времени выполнен ремонт 1093 многоквартирных домов по более чем 3000 видам работ. 

Понедельник, 24 июня 2019, 08:49