Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Набережные Челны посетил директор по развитию екатеринбургского предприятия по производству шинопроводов PitON Андрей Семкин. Цель визита – поиск новых площадей для расширения производства. До Челнов он побывал в Нижнекамске, в Снежинске и Озерске Челябинской области.

«Наше производство размещено на 1500 кв. м. арендуемых площадей, становится тесно, хотим расширяться как минимум вдвое, - рассказал Андрей Семкин на встрече с заместителем руководителя исполкома Набережных Челнов Эльдаром Тимергалиевым.В этой рабочей поездке смотрим, в какой из ТОСЭР лучшие условия. Я побывал в Челябинской области, но они еще только в начале своего пути. Есть Казахстан, который обещает отдать нам, как будущему инвестору, чуть ли не весь рынок. Наш продукт – конкурентный, имеет большие перспективы по экспорту. В вашем городе мы видим возможности развития. К примеру, есть предприятие «Татпроф», это наши партнеры – поставщики, и, разместив производство в Челнах, мы могли бы найти с ними еще больше совместных интересов, давать им заказы».

Эльдар Тимергалиев подробно рассказал обо всех преимуществах челнинской территории. Когда он сообщил, что аренда производственных площадей в КИП «Мастер» предлагается от 120 рублей за квадратный метр, Андрей Семкин подчеркнул, что условия очень хорошие: сейчас предприятие арендует производственные площади в Екатеринбурге по цене 250 рублей за квадратный метр.

«Говорят все красиво, но как на деле, вам могут рассказать только предприятия, которые уже имеют опыт работы здесь, - отметил Эльдар Тимергалиев.Свою эффективность мы уже доказали в деле: 20 % всех резидентов страны размещены на нашей ТОСЭР. Мы не ставим цель любой ценой привести к себе как можно больше инвесторов, мы работаем честно, поддерживаем уже действующих резидентов».

«Да, для нашего региона даже немного обидно, что Татарстан столь привлекателен в плане инвестиционного климата, и все одеяло тянет на себя, - подметил директор по развитию «PitON». - С другой стороны, как бизнес, мы понимаем, что нужно двигаться в соответствии с требованиями времени, и, если создаются условия, ими нужно пользоваться».

«Или еще пример: компания «ЗаряД» изначально хотела открыть производство в Челябинске, так как сам Данис Зарипов оттуда, - продолжил Эльдар Тимергалиев.В итоге приняли решение прийти в ТОСЭР «Челны», сейчас очень довольны. Уже 40 тысяч клюшек произвели, сам Владимир Путин играет клюшкой «ЗаряД».

Заместитель руководителя исполкома поделился, что сейчас он ведет переговоры об открытии производства в Челнах с крупной австрийской компанией-производителем спортинвентаря Fisher: «Председатель совета директоров компании лично приезжал, они рассматривают нашу территорию, у них есть завод в Украине, но основной покупатель лыж – Россия. К сожалению, пока из-за внешней политики по санкциям вопрос не решился, но в планах открытие производства в нашей стране у них есть».

В связи с разговором о производстве спортинвентаря, вспомнили о смежном компоненте - эпоксидной смоле. Эльдар Тимергалиев рассказал, что сейчас в стадии проработки находится инвестиционный проект компании, готовящейся стать производителем твердой эпоксидной смолы. Эта компания будет тесно сотрудничать с «ЗаряД». В планах производство 600 тонн сырья на первом этапе.

«Реализация данного проекта имеет большое значение для Татарстана, так как в России это будет первое производство твердой эпоксидной смолы, - подчеркнул Эльдар Тимергалиев. Компоненты используются в различных современных производствах клюшек и подобной продукции, в дальнейшем это позволит увеличить долю локализации нашей продукции. Предприятие в Челнах будет использовать европейскую технологию производства, закупать жидкую смолу и делать на оборудовании твердую».

«Очень интересно. У нас есть технология по производству шинопроводов с использованием этой смолы. В этом мы видим дальнейшую точку роста, - сказал Андрей Семкин. Я был на подобном предприятии в Чехии, у них японская технология. В Китае это делают «грязным» способом, там аммиак используется, загрязняют атмосферу, а в Европе эти производства закрытые, они даже в центре города стоят.

После беседы в мэрии Андрей Семкин и Эльдар Тимергалиев отправились на экскурсию в КИП «Мастер».


Четверг, 29 марта 2018, 16:17