Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В госпитале для ветеранов войн работают два отделения реабилитации. Лечение проходят пациенты со всего Закамского региона, всех возрастов и социального статуса. О работе центра журналистам рассказала сегодня председатель постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан и социальной защиты, главный врач госпиталя для ветеранов войн Ляля Камалетдинова.

Она пояснила, что в госпитале два отделения реабилитации. В первом отделении восстанавливают пациентов с поражением центрально-нервной системы. В нем 44 круглосуточных коек и 8 дневного стационара. Во втором – повреждение периферической нервной системы на 28 круглосуточных койко-мест. 

С каждым пациентом работает мультидисциплинарная бригада, т.е. не только специалисты с высшим медицинским образованием, но и логопеды, социальный работник, психолог и психотерапевт. Идет не только лечебная работа, но и еще социальная и воспитательного характера. Как отметила Ляля Камалетдинова: "Если в семье произошел несчастный случай, меняется образ жизни семьи и для пациента важно поддержка близких и родственников, он должен чувствовать, что он нужен и такой. Поэтому идет привлечение родственников к лечебному процессу. Нам удалось удалось сохранить много семей", - сказала она. 

Всё необходимое оборудование для реабилитации в центре есть: роботизированное оборудование для восстановления верхних конечностей, комплексные аппараты для коррекции движения, восстановления ходьбы, современная физиоаппаратура, тренажеры. В 2017 году реабилитацию прошли 2 396 человек.

В целом реабилитация проходит в 3 этапа:

1.  Первично-сосудистый центр, когда человек попадает с первичной катастрофы в стационар.

2.  Оказание медицинской реабилитации на базе реабилитационного центра или в специализированных отделениях многофункциональных больниц.

3.  Оказание медицинской реабилитации - амбулаторная или санаторно-курортная помощь.

Третий этап прошли 307 пациентов, из них 50% без инвалидности вернулись к трудовой деятельности и обычной жизни. 

Вторник, 27 марта 2018, 14:49