Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях
Место проведения: ДК "КАМАЗ"
Дата проведения: 23.11.2022 по 23.11.2022
Начало: 18.30
Цветаева и Пастернак – эти имена в поэтическом мире неразрывно связаны. Хотя трудно найти более контрастных по своей сущности людей.
В честь 130-летия Марины Ивановны Цветаевой и 100-летия начала переписки с Борисом Леонидовичем Пастернаком во дворце культуры «КАМАЗ» состоится показ авторского спектакля «Дай мне руку».
Да, было такое удивительное время – кусочек истории, момент в литературе, жизни, судьбе, когда два великих поэта, два удивительных человека – Марина Цветаева и Борис Пастернак – писали друг другу письма. Письма о жизни, о любви, о дружбе, о поэзии, о России, об истории...
Эти письма не имеют подобных себе, они уникальны. Два человека – мужчина и женщина, он и она, равновозрастных, равномощных во врождённом и избранном поэтическом призвании, живших в одно и то же время в одном и том же городе и там эпизодически встречавшихся – обретают друг друга в непоправимой разлуке, лишь в письмах и стихах, как в самом крепком из земных объятий!
«Это была настоящая дружба, подлинное содружество и истинная любовь, и письма, вместившие их, являют собой не только подробную и настежь распахнутую историю отношений, дел, дней самих писавших, но и автопортреты их, без прикрас и искажений» – напишет впоследствии дочь Марины Цветаевой Ариадна Эфрон.
В спектакле прозвучат стихотворения Бориса Пастернака и Марины Цветаевой, а также песни на стихи Цветаевой.
Представления с успехом прошли в Елабуге – городе, где окончила свой жизненный путь Марина Ивановна Цветаева, в Музее семьи Цветаевых города Тарусы, в Доме-музее Василия Аксёнова города Казани,в Доме-музее Марины Цветаевой города Москвы.
В 2021 году спектакль стал лауреатом Международного конкурса «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси-2021».

Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта».