Вторник, 30 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В картинной галерее проведена выставка «Нить времени. Вакыт җебе», организованная в рамках реализации гранта «Ступени творчества. Сəнгать баскычлары», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

Экспозиция раскрыла богатые возможности татарских народных промыслов в традиционном и современном прочтении, в которой были представлены: национальный татарский костюм, изделия народных промыслов, а также проекты, развивающие традиции народного искусства в области графического дизайна, стрит-арта, национального сувенира из учебных фондов шести профессиональных образовательных учреждений Казани и Набережных Челнов.

Для челнинцев были организованы познавательные экскурсии, семинары и мастер-классы от ведущих мастеров декоративно прикладного творчества.

Благодаря грантовому проекту картинная галерея улучшила материально-техническую базу: были закуплены специализированные витрины для экспозиционных залов.

Выставка вызвала интерес у горожан и гостей города, в особенности у подрастающего поколения и профориентационных групп молодежи, которые в дальнейшем решили связать свою жизнь с изучением богатого культурного наследия татарского народа и на практике осваивать искусство изготовления национальных изделий.

Понедельник, 15 апреля 2024, 17:46