Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Руководитель Исполнительного комитета Набережных Челнов  Фарид Салахов прокомментировал позицию руководства города относительно электросамокатов в ходе традиционной пресс-конферецнии.

«Нет ничего важнее жизни и безопасности человека. Руководство города в своей работе опирается на эти принципы – и в числе приоритетных задач определяет создание и поддержание качественной и безопасной жизни и здоровья челнинцев, в том числе детей», - сказал Фарид Салахов, выступая на пресс-конференции.

Он отметил, что с появлением электросамокатов в Набережных Челнах медицинские работники отмечают значительное увеличение количества травм, полученных во время езды на электросамокатах. Уже зафиксировано 7 случаев обращения в травмпункт БСМП и один ребенок обратился в КДМЦ.

Челнинцы делятся случаями, когда подростки катались по автомобильной дороге на электросамокатах. Жители города все больше задаются вопросом: «Нужны ли эти самокаты?».

Руководитель Исполнительного комитета напомнил, что учитывая злободневность темы, в группе ВК «Администрация города Набережные Челны» был организован опрос, где 67% жителей отметили, что электросамокаты представляют опасность. Общее количество участников опроса составило 5600 подписчиков. В другом паблике на этот же вопрос 56% челнинцев ответили, что электросамокаты не нужны. Таким образом, что большая часть челнинцев выступает против внедрения электросамокатов.

Отвечая на вопросы журналистов Фарид Салахов подчеркнул, что Исполнительный комитет Набережных Челнов всегда действует в рамках действующего законодательства.

Он пояснил, что компания Whoosh 27 апреля самовольно разместила 500 электросамокатов. 29 апреля с представителями компании в администрации города состоялась встреча, где представители Whoosh согласились с предложенным порядком и пообещали убрать все электросамокаты и оформить документы должным образом. Однако обещания не были исполнены. Компания Whoosh грубо нарушила требования Постановления Исполнительного комитета №3888 от 7 июня 2021 года.

«Учитывая нарушения, электросамокаты 3 мая были изъяты сотрудниками районных администраций. Сейчас они находятся в специализированном месте для хранения. Техника будет возвращена владельцу при обращении в Исполнительный комитет. Сервис должен будет предоставить документы, подтверждающие принадлежность им электросамокатов и документы об возмещении расходов, связанных с вывозом незаконно установленной техники», - сказал он.

Напомним, что в названном выше Постановление Исполнительного комитета прописан порядок эксплуатации пунктов проката электросамокатов на территории Набережных Челнов. Исполнительным комитетом утвержден Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги. Данные меры применяются ко всем, кто занимается услугами по прокату электросамокатов.

Дополнительно сообщаем, что сейчас в Набережных Челнах нет необходимой инфраструктуры, поэтому использование электросамокатов представляет опасность, как для взрослых, так и для детей. Год назад, 17 мая, случилась трагедия, в которой погибла девушка. Она передвигалась на электросамокате.

Четверг, 12 мая 2022, 15:30