Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Городском Совете Набережных Челнов на заседании объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт-Милосердие» обсудили детали реализации медико-социального проекта, направленного на профилактику и борьбу со злокачественными новообразованиями кожи "Меланома СТОП". На встречу были приглашены также начальники управлений и представители районных администраций.

Благодаря проекту «Меланома Стоп» 200 многодетных семей Республики Татарстан смогут бесплатно пройти диагностику состояния кожи и получить паспорт кожи для дальнейшего профилактического скриннинга и раннего выявления онкологических заболеваний кожи. В Набережных Челнах такой возможностью смогут воспользоваться 50 семей. Проект будет адаптирован в двух городах - Казани и Челнах.

Как пояснила руководитель объединения "Мэрхэмэт-Милосердие"  Альфинур Галиакберова, старт проекта приурочен к Международному дню семьи.

На I этапе реализации проекта 50 челнинских многодетных семей пройдут диагностику состояния кожи.

Напомним, что рак кожи является наиболее распространенным злокачественным заболеванием, поражаемость которым ежегодно увеличивается. Онкологические заболевания кожи представляют собой все более актуальную проблему общественного здравоохранения во всем мире, так как заболеваемость меланомой вызывает не менее 80% летальных исходов, приходящихся на все злокачественные новообразования кожи. Сохраняется тенденция к ежегодному росту показателей заболеваемости. Рак кожи по-прежнему является наиболее распространенной формой рака и в Татарстане. Снижение заболеваемости и смертности от данного заболевания во многом зависит от разработки более эффективных стратегий профилактики, диагностики новообразований на ранних стадиях и лечения.

Четверг, 12 мая 2022, 11:50