Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Празднование Дня Победы в Набережных Челнах традиционно начинается с возложения цветов к памятнику Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

С праздником участников мероприятия поздравили мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по социальной политике Светлана Захарова.

«Стало хорошей доброй традицией начинать все наши торжества, посвящённые Дню Великой Победы, с памятника Герою Советского Союза, поэту Мусе Джалилю. Он является символом стойкости, мужества, воинской отваги. Муса Джалиль остался верен свой Отчизне и сделал все для того, чтобы приблизить май 1945-го года. Он прожил недолгую, но ярку жизнь. 

Его стихи, написанные в застенках фашистских концлагерей, известны всему миру. Мне  хотелось бы сегодня поблагодарить студентов Набережночелнинского педагогического университета за проникновенную композицию, которую они подготовили.

Та память, которую мы передаем из поколения в поколение, – это гарант того, что мы будем помнить всегда о подвиге советского многонационального народа в самой кровопролитной войне ХХ века. Это  нужно не мертвым, это нужно живым. Сегодня есть серьёзные попытки переписать историю Второй мировой войны, принизить роль советского народа в Великой Отечественной войне. Это не удастся никому, потому что есть высшая справедливость на земле, и она называется  – память. Давайте, чтить и помнить наших героев, которые сделали всё, чтобы мы жили в свободной прекрасной стране, радовались  прекрасному солнцу и голубому небу. Всех с праздником, дорогие друзья! С Днем Великой Победы!", - сказал Наиль Магдеев.

Светлана Захарова также поздравила участников торжества: «Мы горды тем, что наши будущие педагоги донесут правду до наших детей, до школьников. Именно ту правду, которую сегодня пытаются перевернуть. Ребята, спасибо вам. Мы единый народ, хотим жить под мирным небом. Низкий поклон и благодарность нашим ветеранам за то, что мы можем под мирным небом встречать ту самую Победу, которую все  ждали».

В ходе праздничного мероприятия прозвучали произведения Мусы Джалиля, песня «Тишина» в исполнении солистов вокальной студии «Шарм», песня «О той весне кино идёт» в исполнении хорового коллектива «Батутта», а также другие музыкально-литературные композиции.

После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов к памятнику поэта-героя, в которой приняли участие студенты Набережночелнинского государственного педагогического университета, представители общественности, депутаты Государственного Совета РТ и Городского Совета Набережных Челнов.

В одном из стихотворений он писал: «Цель-то жизни в этом и заключается: жить так, чтобы и после смерти не умирать…». Такой и сложилась судьба самого поэта, погибшего в гестаповских застенках. А его дело, его поэзия, одухотворенная человеческими идеалами, наполненная горячей любовью к людям, осталась жить и нашла дорогу к сердцам многих людей.

Понедельник, 9 мая 2022, 09:25