Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Мэр города посетил центр реабилитации инвалидов «Изгелек», побывал на концерте и прошел с небольшой экскурсией по зданию. 

Юлия Ивахина, директор центра, поделилась, что реабилитацию получают здесь более 700 инвалидов в год: 85% - жители города и 15% - жители республики. Предоставление социальных услуг осуществляется в стационарной форме – 13 койко-мест, и в полустационарной форме – 37 койко-мест.

Для челнинцев и гостей города тут созданы все условия: есть комната, в которой установлены бытовые приборы, чтобы помочь людям адаптироваться в жизни, есть солевая комната для поддержки здоровья, а также кабинет арт-терапии, где можно попробовать себя в творчестве.

Наиль Магдеев побеседовал с сотрудниками центра, заметил, что сегодня для реабилитации людей с ограничениями создается большое количество возможностей. Он рассказал историю собственной жизни, и отметил, что в настоящее время государство создает условия, чтобы продлить активную жизнь.

 «Не только помощь и поддержка нужна, но и сила духа, - отметил глава города. – Здесь, в центре, работают высококлассные специалисты, центр оснащен по последнему слову техники, ведь люди старшего поколения нуждаются в поддержке, в реабилитации. К слову, только вчера мы открыли в одном из детских садов специальную группу для детей-аутистов. Нужно сказать, что мы и дальше будем оказывать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. В Набережных Челнах есть все возможности для этого».

В завершение встречи мэр города вручил ценный подарок центру: телевизор, который после установят в месте, где посетители "Изгелек" смогут собираться вместе. 

Добавим, что в Набережных Челнах с 2011 года реализуется республиканская программа «Доступная среда».  За эти годы условия доступности созданы в 114 учреждениях.

За счет средств местного бюджета, за период с 2016 по 2021 годы установлено 137 наружных пандусов, 140 – внутренних, 193 поручня в подъездах, где проживают инвалиды-колясочники; реконструировано и построено 345 переходов, соответствующих европейским стандартам.

Всего в городе проживают около 33-х тысяч человек с ограниченными возможностями (32 567чел, в т.ч. 2089 дети в возрасте до 18 лет.)

Вторник, 7 декабря 2021, 12:34