Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Эта специализированная группа - первая в Набережных Челнах, она позволит облегчить включение детей с особенностями развития в социум. Группа открыта на базе детского сада «Умничка».

Сегодня детский сад посещают 249 воспитанников, в том числе, 56 детей ясельного возраста и 193 ребенка дошкольного возраста (3-7 лет). В группе для детей с особенностями – пять человек, каждого ребенка сопровождает педагог – психолог. Это очень важно для воспитанников, потому что категория детей с расстройствами эмоционально-волевой сферы крайне неоднородна. Поэтому дети с РАС нуждаются в коррекционно-воспитательной индивидуальной деятельности, которая позволяет сформировать базовые навыки и в идеале позволит им обучаться в массовой школе.

Поскольку дети – из разных дошкольных учреждений, с дефицитом коммуникации, в целях адаптации посещение запланировано только на половину для, до обеда. Однако уже сейчас чувствуется, что многим нахождение тут пришлось по душе: некоторые просят остаться, - поделилась директор центра лечебной педагогики «Чудо-дети» Ася Кислова, куратор проекта.

Мэр города Наиль Магдеев пообщался не только с представителями инициативных групп, которые помогали с ремонтом, но и с воспитателями, родителями особенных детей. «Очень важно ребенку прийти в школу, социализироваться и учиться вместе со всеми. Важно, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли обучаться со всеми, но также важно, чтобы выстраивалось правильное отношение здоровых детей к тем, у кого есть особенности. Такие группы – это серьезная поддержка еще и семье», -  подчеркнул Наиль Магдеев.

Он поблагодарил всех неравнодушных челнинцев, которые приложили руку, вложили душу в этот проект, а также вручил денежный сертификат на нужды детского сада.

Понедельник, 6 декабря 2021, 16:20