Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах под председательством руководителя Исполнительного комитета Фарида Салахова состоялись публичные слушания, на которых обсудили проект решения Городского Совета «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан, утвержденные решением Городского Совета от 25.10.2007г. №26/4».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Исполнительного комитета Ильмир Исхаков, начальник правового управления Ленар Ахметзянов и директор службы градостроительного развития Ленар Сальманов.

Ленар Сальманов пояснил, что Правила землепользования и застройки приводятся в соответствие с федеральными и республиканскими законодательными актами. Изменения вносятся как в текстовую, так и в графическую части.

Так, согласно рекомендации Кабинета Министров РТ, предлагается увеличить размер минимального участка, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства до 1000 кв.м. Сейчас это 400 кв.м. Предлагается также увеличить процент максимальной застройки в отношении участков, предназначенных для строительства промышленных объектов с 50 до 75%. Эти и другие изменения коснулись текстовой части.

В карту градостроительного зонирования также вносятся некоторые изменения. Так, в целях строительства здания тяговой подстанции и диспетчерской для трамвайной линии в жилом районе Замелекесье необходимо перевести земельный участок из зоны оптовой торговли в зону высотной жилой застройки.

В целях строительства больничного комплекса предлагается перевести земельный участок из зоны рынков (проспект Чулман) в зону учреждений здравоохранения.

Кроме того, были рассмотрены ещё несколько участков, которые из одной зоны назначения переводятся в другие.

По результатам публичных слушаний комиссия подготовит протокол со всеми пожеланиями и замечаниями, который передаст руководителю Исполнительного комитета для рассмотрения и принятия решения. Окончательное решение будет приниматься депутатами на заседании Городского Совета.

Четверг, 16 сентября 2021, 16:35