Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Экспозиция посвящена 70-летию со дня рождения художника, Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан, 135-летию со дня рождения Габдуллы Тукая.

В большом зале картинной галереи состоялось открытие юбилейной выставки «Горизонты любви» народного художника РТ, заслуженного деятеля искусств РТ, лауреата премии им. Баки Урманче, члена Союза художников России и Татарстана Александра Петрова. Экспозиция посвящена 70-летию со дня рождения художника, Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан, 135-летию со дня рождения Габдуллы Тукая. В экспозиции представлены 100 произведений: живопись, скульптура, медальерное искусство.

Основные мотивы его произведений тесно связаны с историческими местами родной деревни Ямаш, городов Елабуги и Булгар. Настоящая жемчужина его коллекции — серия неброских «деревенских» работ. 

Персональные выставки художник не раз проходили в разных городах Татарстана, а также в Москве и Самаре. Его полотна достойно пополняют фондовые коллекции музеев Казани, Альметьевска, Елабуги, Заинска, Набережных Челнов, Вологды, Ярославля, Череповца, а также частные коллекции ближнего и дальнего зарубежья: Канады, Югославии, Германии, Англии, Китая, Япония.

В честь юбилея благодарственное письмо управления культуры Исполнительного комитета города Набережные Челны вручила главный специалист управления Гульназ Закирова и поблагодарила его за большой вклад в развитие изобразительного искусства города Набережные Челны и Республики Татарстан.

Поздравить с праздничным событием Александра Петрова пришли друзья и коллеги по цеху - Владимир Акимов, Виктор Анютин, Зуфар Фаттахов, Галина Анютина. Слова благодарности выразили ученики мастера, родственники и друзья.

Особую музыкальную атмосферу мероприятия создал солист джазового оркестра «Визит» Валерий Филиппов.

Пятница, 16 апреля 2021, 14:55