Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В 2021 году постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 №362 появилась новая мера государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан. О новой программе поддержки  рассказала руководитель кадрового центра «Работа в России» Татьяна Быданова: «Основной целью постановления является возмещение части затрат работодателю при трудоустройстве безработных граждан».

В целях получения субсидии работодатель до 1 ноября 2021 года направляет заявление на портал "Работа в России" с перечнем вакансий, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан.

«По состоянию на 1 января 2021 года предприятие должно быть зарегистрировано в соответствии с законодательством. Не должно иметь задолженностей по заработной плате, налогам. Размер заработной платы должен быть не менее чем минимальная заработная плата по Российской Федерации 12 792 рубля. Работники должны быть трудоустроены на полный рабочий день и заключен трудовой договор. Предприятие не должно находиться в стадии реорганизации или ликвидации», пояснила Татьяна Быданова.

Субсидия в виде частичной компенсации затрат работодателя на выплату заработной платы работникам предоставляется Фондом социального страхования Российской Федерации. Компенсация затрат выплачивается в размере до трех величин минимального размера оплаты труда, увеличенных на сумму страховых взносов, которые работодатель получит по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты трудоустройства, на каждого из трудоустроенных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения в качестве безработных на 1 января 2021 и на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю.

«По истечению первого месяца, работодатель направляет заявление в фонд социального страхования с данными о работодателе и о принятых работниках по данной программе. В течение 10 дней фонд социального страхования обрабатывает данное заявление, проверяет сведения и перечисляет субсидию на расчетный счет, указанный в этом заявлении. Если это индивидуальный предприниматель, то субсидия перечисляется на карту "Мир"», – уточнила Татьяна Быданова.

Заявление достаточно подать один раз, в случае если нет изменений информации о работодателе и работниках, несмотря на то, что субсидия будет выплачиваться три раза. 

Получение средств государственной поддержки возможно при выполнении работодателем условий, определенных указанным постановлением. 

Четверг, 8 апреля 2021, 16:04