Вторник, 30 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

 В парке культуры и отдыха «Победа» состоялись праздничные проводы зимы и встреча весны. Театрализованным представлением «Проводы Масленица» и масляничным хороводом встретили гостей праздника солисты и творческие коллективы Дворца культуры «КАМАЗ», городского дворца творчества детей и молодежи №1 и детской школы хореографического искусства №17. 

 На празднике присутствовали заместитель руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова, глава администрации Автозаводского района Винер Харисов и депутаты Городского Совета Айрат Набиев, Вадим Матюшин.

Гостей праздника поздравил глава администрации Автозаводского района Винер Харисов: «Масленица символизирует начало весны – времени года, которое связано с возрождением природы, обновлением и радостью. Всей душой поздравляю с праздником прихода весны. Пусть зима заберет с собой все невзгоды, а весна принесет только счастье, удачу, радость, семейное благополучие и достаток. С Масленицей!».

 

 Веселое настроение челнинцев и активный отдых обеспечивали народные игры и забавы, организованные городским дворцом творчества детей и молодежи №1, спортивной школой «Олимпийский». Посетители парка  имели возможность приобрести изделия мастеров декоративно-прикладного искусства. Всех гостей праздника коробейники традиционно угощали блинами и сладостями. Кульминацией праздника стало сжигание соломенного чучела. В этом ярком огне сгорело всё плохое, но осталось радостное ожидание близкого тепла, весеннего обновления природы.

Жители и гости города собрались и на площади Азатлык, где развернулись праздничные гуляния. Собравшихся поздравил руководитель Исполнительного комитета Фарид Салахов. Праздничное настроение создавали артисты и творческие коллективы Центра культуры «Кызыл так», Дома дружбы народов, детской школы искусств 13. Для всех желающих работали торговые павильоны с блинами и чаем, игровые и спортивные площадки, желающие могли покататься на лошадях и пони. Завершилось народное гуляние сжиганием чучела и дискотекой от радиостанции «Европа Плюс».

В Комсомольском районе праздничные гуляния "Широкая Масленица" прошли в парке культуры и отдыха поселка ГЭС. Открыла праздник заместитель главы администрации Комсомольского района Эльвира Валиева: «Этот праздник знаменует начало весны и расцвета природы. Во все времена с ним были связаны надежда на обновление и вера в лучшее будущее. В эти светлые дни желаю вам и вашим близким доброго здоровья, веры, мудрости, удачи и настоящего весеннего настроения. Пусть Масленица принесет в каждый дом согласие, любовь и доброту, все ваши благие дела и начинания будут успешны, в жизнь воплотятся все заветные мечты!» — сказала она.

В праздничной программе приняли участие творческие коллективы ДК "Энергетик", Центра детского творчества "Огниво", Дома детского творчества №15. В парке были организованы  игровые площадки при участии сотрудников Детско-юношеской спортшколы «Яр Чаллы», «Строитель», веселые конкурсы для всей семьи,  блинные и торговые ряды с масленичными угощениями, торговля ремесленников, коробейников и народных мастеров. На празднике каждый смог найти себе развлечение по душе: послушать весёлые частушки, народные песни, поводить хороводы. 

На праздничные мероприятия пришли более 2000 человек. Кульминацией народного гуляния «Проводы зимы - Масленица» стало  сжигание соломенного чучела, символизирующего уход зимы и наступление весны.

Воскресенье, 14 марта 2021, 13:58