Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

С 1 января этого года в Набережных Челнах транспортировку и вывоз мусора осуществляет региональный оператор по обращению с отходами в восточной зоне Татарстана «Гринта». Ранее этим занималась компания «Горкоммунхоз». В связи с этим челнинцы обеспокоены стоимостью оказания коммунальных услуг.

Как рассчитывается тариф за вывоз мусора на пресс-конференции рассказал первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев«Никакого подорожания, повышения, с января этого года нет. Государственным комитетом республики Татарстан по тарифам утвержден тариф 18 декабря 2020 года за вывоз одного кубического метра ТКО в размере 456 рублей 62 копеек. Исходя из утвержденных тарифов Республики Татарстан определен размер платы за вывоз ТКО. Тариф за рассчитывается по следующей формуле: 456 рублей 62 копейки умножаются на норматив либо с человека в год, это для жителей индивидуальных домов, либо для многоквартирных домов. То есть либо на 2,36 куб.метров, либо на 2,56 куб.метров и делится на 12 – количество месяцев в году. Таким образом получается сумма. Для многоквартирных домов она составляет 89 рублей 80 копеек в месяц», – пояснил он. 

Кроме того, Илья Зуев отметил, что мусоровозы регионального оператора позволяют вывозить большее количество мусора: «У них на машинах установлен сжимающий мусор пресс, который заменяет несколько машин устаревшего образца, которыми пользовался «Горкоммунхоз».

Илья Зуев рассказал и о судьбе предприятия «Горкоммунхоз». Он сообщил, что ликвидировать его не будут.  Отметим, что в настоящее время предприятие ведет работу по погребению горожан, занимается отловом и содержанием бездомных животных, дератизацией, дезинфекцией.

«У нас нет массовых увольнений. Тем людям, которые были устроены на предприятие и занимались  транспортировкой и сбором коммунальных отходов, всем без исключения, региональным оператором предложена альтернативная работа с большей зарплатой. У людей есть выбор: устроиться на работу к регоператору, либо поменять свой профиль работы и вид деятельности, оставшись на предприятии» , – сказал спикер.

Четверг, 21 января 2021, 11:52