Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах состоялось заседание комиссии по регламенту, правопорядку и вопросам обеспечения безопасности населения. В работе комиссии приняли участие начальник управления МВД России по городу Набережные Челны Надир Закиров, заместитель начальника управления – начальник службы в городе Набережные Челны УФСБ РФ по РТ Сирень Галиакберовисполняющий обязанности прокурора города Набережные Челны Айдар Галиев, ответственные лица Исполнительного комитета.

Коротко о результатах работы Набережночелнинского гарнизона полиции по итогам 9 месяцев текущего года доложил Надир Закиров.

«Несмотря на ряд резонансных преступлений, город Набережные Челны по-прежнему остаётся в числе наиболее благополучных городов Республики Татарстан. Несомненно, это благоприятным образом влияет на качественные показатели жизни населения, степень экономической привлекательности города, что в современных условиях позволит дать возможность развитию целого ряда инфраструктур», - произнес он.

Надир Закиров признал, что сложная экономическая ситуация, вызванная всеобщей пандемией коронавируса, способствовала росту преступности.

Так, на 59% возросло количество общеуголовных видов, совершаемых с использованием сотовой связи и через «Интернет». Практически в два раза увеличилось количество «дистанционных» краж. «В период изоляции многие граждане стали активно пользоваться различными онлайн сервисами для покупок, у других, в связи с сокращением доходов, появился страх потерять все нажитое, этим и пользуются злоумышленники. Не смотря на все проводимые информационно-профилактические мероприятия, число пострадавших и количество заявлений, о совершенных в отношении них «дистанционных» преступлений, только увеличивалось. Всё же, наши действия не прошли напрасно, до некоторой части граждан мы смогли донести наши призывы к осторожности», - уточнил он.

Так, по фактам попыток совершения таких преступлений, без причинения материального ущерба, возбуждены уголовные дела по 115 событиям. Этот показатель в два раза больше прошлогоднего.

Начальник полиции отметил, что заметно улучшилась оперативная обстановка в общественных местах. В поддержании общественного порядка на улицах города активное участие принимают муниципальные служащие, члены общественных формирований и добровольных народных дружин. С их помощью раскрыто 96 преступлений и выявлено почти 5500 административных правонарушений.

Благодаря руководству города, с 2015 года активно развивается программа «Безопасный город», в системе которой функционируют более двух тысяч видеокамер. С её помощью пресечено свыше 1600 административных правонарушений и раскрыто почти 300 преступлений: «Иногда только записи видеонаблюдения являются основой для дальнейшего привлечения виновных к ответственности», - констатировал Надир Закиров.

Особое внимание в городе уделяется нелегальному обороту алкоголя. В результате проведенных проверок возбуждено девять уголовных дел и выявлено свыше семисот нарушений правил реализации спиртосодержащей продукции.

Немало сделано для предупреждения безнадзорности и правонарушений среди подростков. На сегодняшний день на профилактическом учете состоят свыше трехсот несовершеннолетних. С ними проводятся мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение преступлений и хулиганских проявлений.

Совместно с администрацией проекта «Кибердружина» проводится постоянный мониторинг социальных сетей. В настоящее время выявлено и заблокировано четыре ресурса, используемых для общения неформальных молодежных движений, пропагандирующих идеологию преступного мира. Еще на пять сообществ, распространяющих идеологию «АУЕ» (запрещенная на территории РФ организация) в сети Интернет, подготовлены и направлены в суд документы для дальнейшей блокировки.

«В качестве основных направлений для органов внутренних дел, министерство определяет противодействие экстремизму и организованным формам преступности. Повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений. В сфере экономики первоочередными задачами стоят защита финансовых средств, выделяемых на инновационное развитие экономики, крупнейшие инвестиционные проекты и противодействие коррупции», - сказал Надир Закиров в завершение своего выступления, ответив затем на интересующие депутатов вопросы.

Кроме того, в связи с поступающими обращениями граждан, пострадавших от действий риелтора, депутаты предложили управлению МВД России по городу Набережные Челны давать разъяснения о ходе оперативно-розыскных мероприятий в средствах массовой информации. 

Пятница, 30 октября 2020, 08:03