Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

О реализации проекта компании Haier в Набережных Челнах рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина. В ходе прямого эфира программы «Татарстан Онлайн» она отметила, что проект Haier является самым большим несырьевым проектом китайцев в России. Общий объем инвестиций в промышленный парк Haier превышает 1 млрд долларов.

Отметим, что в августе 2019 года Haier открыл индустриальный парк и запустил в работу завод стиральных машин. В настоящее время китайские партнеры планирует увеличить объемы производства в 2 раза и выпускать до 1 млн стиральных машин в год. Работы по расширению производственных мощностей предприятия начались месяц назад. Закончить их планируют к декабрю. На заводе будет установлена дополнительная линия лазерной сварки барабанов, позволяющая максимально повысить прочность и точность сварного шва. Линия будет полностью автоматизирована. Также появится линия по изготовлению корпусов стиральных машин и линия термопластавтоматов. Инвестиции в проект составили почти 1,5 млрд рублей. В будущем на территории индустриального парка будет построен завод по производству телевизоров, «умный» завод холодильного оборудования, а также предприятие по производству комплектующих для бытовой техники Haier.

Талия Минуллина также подчеркнула, что Набережные Челны вносят весомую лепту в инвестиционную привлекательность Татарстана: «Например, Набережные Челны – это традиционно город, где расположена штаб квартира ПАО «КАМАЗ». Это уникальное масштабное предприятие, и все об этом знают. Именно благодаря тому, что там есть «КАМАЗ», мы получили статус ТОСЭР. При этом у компаний, которые приходят, чтобы получить статус резидента, должно быть менее 50% зависимости от предприятия. Например, если я хочу делать кабины для «КАМАЗа» и поставлять их на автогигант, то в моем финансовом плане не должно быть более 50% ориентированности на них. Иначе получится, что мы опять создаем зависимость от этого предприятия».

Напомним, что сегодня Татарстан – единственный субъект РФ, где есть 100 промышленных парков и семь зон с федеральными налоговыми льготами, в числе которых две особые экономические зоны – «Алабуга» и «Иннополис» – и пять ТОСЭР: Набережные Челны, Нижнекамск, Зеленодольск, Чистополь, Менделеевск.

«С Челнами мы уже перевыполнили все свои обязательства перед федеральным центром. Тут стоит понимать, что республика берет на себя определенные обязательства. Не так просто получить статус резидента и федеральные налоговые льготы. У нас есть комиссия, которую возглавляет премьер-министр. Сначала мы рассматриваем проекты там, а потом говорим: «Да! Татарстан действительно доверяет этой компании, Татарстан готов просить у федерального центра эти налоговые льготы для этой компании!». Далее мы подаем заявку в Минэкономразвития России. Нам еще ни разу не отказали, – пояснила Талия Минуллина.

Четверг, 20 августа 2020, 16:48