Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Совместное заседание постоянных комиссий Городского Совета состоялось сегодня под председательством мэра города Наиля Магдеева. Депутаты обсудили повестку предстоящего заседания городского парламента, в том числе обращение в Государственный Совет Республики Татарстан об установлении на территории Набережных Челнов минимального размера площади магазинов и точек общественного питания. По их мнению, площадь должна быть не менее 100 кв. м.

Наиль Магдеев пояснил, что на заседании Государственного Совета Республики Татарстан 11 июня 2020 года в первом чтении был принят проект закона №78-6 «О внесении изменений в Закон РТ «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан», согласно концепции которого минимальный размер площади зала обслуживания установлен в размере не менее 50 квадратных метров.

Изучение законопроекта показало, что принятие документа в том виде, в котором он подготовлен, кардинально не изменит ситуацию в Набережных Челнах в лучшую сторону. Установление минимальной площади зала обслуживания посетителей не менее 50 квадратных метров затронет деятельность всего 11 небольших по площади залов, так называемых «наливаек». Анализ сложившейся ситуации подтверждает необходимость установки нижнего предела допустимой площади зала обслуживания не менее 100 квадратных метров. Предлагаемое ограничение затронет деятельность 33 объектов общественного питания города.

«В настоящее время комитетом по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета Республики Татарстан в ходе подготовки данного законопроекта ко второму чтению рассматривается возможность дифференцированного подхода к установлению минимального размера площади зала обслуживания посетителей в отдельных муниципальных образованиях республики. Профильный комитет предложил Городскому Совету подготовить в парламент нашей республики обращение об установлении на территории Набережных Челнов минимального размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах или прилегающих к ним территориях. Думаю, что смысл понятен. Наши депутаты, а их десять человек в Госсовете, по этому поводу выступали. Поэтому, мы планируем внести данный проект решения на рассмотрение очередного заседания Городского Совета  с тем, чтобы это обращение дошло до парламента нашей республики», - сказал глава города, передав слово заместителю руководителя Исполнительного комитета Наталии Кропотовой.

Она констатировала, что продажу алкогольной продукции в Челнах осуществляют 318 объектов, расположенных на первых этажах жилых домов, либо пристроенных к ним помещениях, в том числе 272 - торговли и 46 - общественного питания. Из 46 предприятий общественного питания 19 имеют лицензию, в том числе 9 - с площадью зала обслуживания посетителей до 100 квадратных метров. Не имеют лицензию и осуществляют реализацию только пива и пивных напитков - 27 объектов общественного питания, 24 из которых имеют площадь зала обслуживания менее 100 квадратных метров. «Такие заведения напрямую затрагивают жизнь граждан, приносят большие неудобства со всеми вытекающими последствиями: шум, нарушение общественного порядка, совершение преступлений. С их стороны поступают многочисленные жалобы», - подчеркнула Наталия Кропотова.


Заместитель руководителя Исполкома сообщила, что вопросы о нарушении правил продажи алкогольной продукции поднимаются на каждой встрече, проводимой с населением города. За последние три года, по указанной проблеме, количество заявок в Государственную информационную систему «Народный контроль» увеличилось в 2,3 раза. Согласно официальным данным, представленным Управлением МВД России по городу Набережные Челны, в 2019 году совершено 1035 преступлений в состоянии алкогольного опьянения, выявлено 3744 административных правонарушения антиалкогольного законодательства, 3634 из которых - появление в общественных местах в состоянии опьянения.

«Данные ограничения будут способствовать дальнейшей реализации государственной политики, направленной на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения», - констатировала замруководителя исполкома.

Завершая обсуждение вопроса, Наиль Магдеев подчеркнул, что у города есть серьезные претензии к владельцам «наливаек». «Мы уважаем бизнес, но не тот, что строится на слезах граждан. Нельзя путать спокойствие жителей города с бизнесом. Все негативные моменты, связанные с данным вопросом, отражаются на воспитании подрастающего поколения, на спокойствии в семьях челнинцев. Жизнь и здоровье людей - непреложная ценность. Поэтому, свою позицию мы будем отстаивать в Государственном Совете», - заключил глава города.

Напомним, что в июне текущего года Наиль Магдеев направил письмо председателю Госсовета Республики Татарстан Фариду Мухаметшину с просьбой рассмотреть вопрос ограничения или запрета продажи алкоголя на первых этажах жилых домов.

Среда, 5 августа 2020, 17:12