Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах продолжается масштабный ремонт дорог. Ход работ на строительных площадках оценил мэр города Наиль Магдеев. Отметим, что дороги ремонтируются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и республиканской программы «Ремонт дорожно-уличной сети».

Первой точкой объезда стала улица Старосармановская. Здесь ведутся работы от улицы Дорожная до улицы Народная. Работы ведет компания "РБР-16", общая стоимость - 400 млн рублей. В прошлом году организация выполнила первый этап ремонта Старосармановской улицы протяженностью 1,5 км.

В рамках ремонта дороги в порядок приводится  коллектор. 

Как отметил генеральный директор "РБР-16" Тагир Сунгатуллин, в этом году на протяжении всего нового дорожного полотна появятся в том числе тротуары шириной в 1,5 метра.

Наиль Магдеев отметил, что помимо ремонта дороги, необходимо благоустроить и прилегающую территорию: "У некоторых - образец территории, у некоторых - небольшие филиалы городской свалки. Ничего ждать не надо, надо с каждым собственником встретиться, поговорить", - рекомендовал глава города.

Отметим, что улица Старосармановская соединяет федеральную трассу М7 «Волга» с дорогой регионального значения Набережные Челны-Сарманово и обеспечивает прямой выход на закамскую зону.

"В начале строительства города эта дорога не была рассчитана на такое количество транспорта. Я думаю, это мечта автомобилистов, которые заезжают и выезжают в город, чтобы было по две полосы в каждую сторону и разделительная полоса. Особенно в пятницу после обеда и в воскресенье вечером. Это время, когда люди едут на дачу, в деревню", - сказал Наиль Магдеев.

В этом году большая часть работы приходится на строительство новых дорог. Новую дорогу строят в продолжение улицы Машиностроительная до проспекта Залесный. Протяженность участка составит порядка 1,3 км, по две полосы в каждую сторону, в том числе с разделительной полосой. Реконструкцию на объекте выполняет трест "Камдорстрой".

«Строим кольцо, такое же как на 40 лет Победы строили и соединяем с улицей 40 лет Победы. Пересечение будет через трамвайные пути, резиновое покрытие будет укладываться на трамвайных путях, трамвайные остановки переносятся», – рассказал мэру заместитель начальника по производству трест «Камдорстрой» Андрей Филиппов.


Наиль Магдеев отметил, что новый микрорайон будет обеспечен дорожной инфраструктурой: «Для строящегося нового микрорайона - строим новую дорогу, так же, как и в 2018 году сделали продолжение улицы 40 лет Победы».

Так, работы по созданию новой дорожной артерии ведутся на пересечении улицы Раскольникова с улицей Марата Юсупова. Дорога протянется от улицы Раскольникова до поселка Элеваторная гора и позволит разгрузить транспортный поток с проспекта Чулман.

Сейчас рабочие заняты укладкой бетонного покрытия, затем приступят к укладке асфальта в три слоя. Работы здесь ведут строители «Трест Камдорстрой». Стоимость объекта – 345 млн рублей.

«Несмотря на определенные финансовые трудности, в этом году ни один объект дорожного строительства и капитального ремонта из программы не исключен. Это тоже очень важно. В последние годы большой объем финансовых ресурсов привлекается для приведения в порядок дорог. Неоспоримый факт: дороги стали лучше. Но работы еще много. Спасибо президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову, руководству страны, потому что это федеральная программа, инициированная президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Я имею ввиду программу "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Шестой год мы работаем по этой программе, за это время на ремонт потратили более 12 млрд рублей. Дороги - это лицо города, и мы вместе с вами видим, что их состояние улучшается», – отметил Наиль Магдеев.

В ходе ремонта на улице Шамиля Усманова от проспекта Вахитова до улицы Татарстан появится 250 парковочных мест. «Раньше здесь парковок не было. Люди ставили машины на проезжей части. Там, где возможно – мы расширяем дороги»,   рассказал и.о директора МУП «ПАД» Марат Анисимов.

Напомним, что в рамках ремонта на участке от проспекта Хасана Туфана до проспекта Вахитова в 2019 году было создано 556 парковочных мест.

Дорожные работы на данном участке выполнят на сумму 200 млн рублей. Строители уложат 28 тысяч квадратных метров нового дорожного полотна. Также на ремонтируемом участке установят 157 опор освещения, 10 пешеходных переходов, 10 искусственных неровностей, 60 дождеприемников.

Наиль Магдеев поставил задачу завершить работу до начала осенних дождей.

Пятница, 26 июня 2020, 11:28