Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Инспекция федеральной налоговой службы России по городу Набережные Челны Республики Татарстан напоминает, что Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 определены правила предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета.

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года. Для получения субсидии за апрель 2020 года заявление представляется в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 года, за май 2020 года - с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Проверить, имеет ли индивидуальный предприниматель или организация право на субсидию, можно в специальном сервисе ФНС России «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях». Для этого достаточно ввести ИНН. Предприниматель должен быть включен в реестр МСП, относиться к одной из пострадавших от коронавируса отраслей, не иметь задолженности по налогам более 3 тысяч рублей на момент подачи заявления и др. С полным перечнем условий можно ознакомиться в разделе.

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ по состоянию на 1 января 2020 г. (12 130 рублей): на количество работников в марте 2020 года - в отношении организаций; на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей. То есть, для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП); для ИП, не имеющих работников, размер субсидии равен одному МРОТ.

Инспекция напоминает, что предоставление субсидии носит заявительный характер. Заявление на получении субсидии подается в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) одним из способов: 1. В электронной форме по телекоммуникационным каналам связи; 2. Через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица или личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя; 3. В виде почтового отправления по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576.

Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии размещается на официальном сайте ФНС России.

Пятница, 29 мая 2020, 10:22