Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Заседание оперативного штаба Набережных Челнов под руководством мэра города Наиля Магдеева по борьбе с новой коронавирусной инфекцией состоялось сегодня в режиме онлайн-конференции. Во встрече участвовали представители правоохранительных органов, руководители подведомственных учреждений, журналисты.

Напомним, что накануне в городе было зарегистрировано три новых случая заражения коронавирусной инфекцией: «Все контакты отработаны. Состояние двух пациентов оценивается как удовлетворительное. Один – средней степени тяжести, но с положительной динамикой», – доложил начальник управления здравоохранения Александр Николаев.

Он рассказал, что на 10 апреля под медицинским наблюдением остаются 297 человек – это лица, прибывшие на территорию Российской Федерации. 2079 человек снято с учета в связи с истечением срока наблюдения.

«Было двое. Стало плюс три – итого пять. Двоих вылечили, отпустили домой. Они вернулись к привычному ритму. Сегодня под наблюдением на лечении находятся трое пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус», – напомнил Наиль Магдеев. – «Развернули дополнительно 120 коек на базе Горбольницы №2. Вчера мы посмотрели условия, в которых работает наш медицинский персонал, условия, в которых находятся наши пациенты. Необходимое количество медикаментов, средств защиты на сегодняшний день у нас имеется».

«Режим самоизоляции остается. Все места массового пребывания людей должны быть взяты под охрану. Должно быть строгое отношение к гражданам, которые нарушают режим самоизоляции. Я не говорю жесткое или жестокое, я говорю – строгое отношение. К сожалению, некоторые не понимают того, что мы сегодня говорим и, что сегодня происходит. Правоохранительные органы вынуждены будут от слов убеждения переходить к тому, чтобы штрафовать. Отношение правоохранительных органов к населению пока самое лояльное. КАМАЗ вышел на работу, но это же не говорит о том, что мы по площадям и скверам должны передвигаться. Так быть не должно. Люди сегодня должны работать, передвигаться на работу, вернуться с работы и обезопасить себя», – сказал глава города. – «Ситуация в городе не улучшается. Мы находимся в таком пограничном состоянии. От хорошего состояния до осложнения – один неосторожный шаг».

В городе ежедневно обрабатывается 8 200 подъездов – это первые этажи, лифты и подходы к ним, а также входные группы. Об этом рассказал первый заместитель Руководителя Исполниетльного комитета Илья Зуев«Есть часть работы, которая касается тех мест, где были выявлены люди, которые находятся в больницах с признаками на заражение коронавирусом. Таких объектов – 16. Мы их все обработали полностью с первого до последнего этажа, с лифтами, со всеми помещениями», – отметил он.

Он добавил, что все сообщения об обработке подъездов, которые поступают от челнинцев через социальные сети отрабатываются, не зависимо от того, проводилась ли там до этого санобработка.

«Если люди обращаются – это уже хорошо. Это уже говорит о том, что гражданин, который направляет сообщение в социальные сети – неравнодушный гражданин», – прокомментировал Наиль Магдеев.

Как рассказал заместитель Руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов, Исполнительный комитет выделил восемь автобусов для помощи ГИБДД. 16 водителей круглосуточно дежурят на постах при выездах из города. Еще пять машин выделено для поликлиник города, один автомобиль обслуживает волонтеров. По заказу Исполнительного комитета, комбинат «Школьное питание» обеспечивает обедом полицейских дважды в сутки.

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поблагодарил всех, кто оказывает помощь врачам и медицинским учреждениям: «Достаточно большое количество предприятий крупного, среднего, малого бизнеса, частные лица, депутаты Государственной Думы РФ, Государственного Совета РТ, просто люди неравнодушные оказывают помощь и поддержку нашим лечебно-профилактическим учреждениям, больницам, стационарам. Мы благодарны за эту помощь».

«Режим самоограничения граждан остается. Вопросы внимательного отношения друг к другу в части сохранения здоровья родных и близких остаются. Режим передвижения по городу, у каждого должно быть понимание, – необходимо ограничить», – обозначил в конце заседания Наиль Магдеев.

Пятница, 10 апреля 2020, 16:07