Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Звонок на домашний телефон раздался в четыре утра. 68-летней пенсионерке сообщили тревожную новость и предложили помощь в разрешении дорожного конфликта. Цена вопроса – 600 тысяч рублей. Эту сумму необходимо было перевести на неизвестные счета якобы для спасения сына. Жительница автограда внимательно выслушала «доброжелателей», но ничего предпринимать не стала. Как позже призналась челнинка стражам порядка, о данном виде мошенничества она знала от знакомых.

Очень осторожной оказалась и 73-летняя жительница новой части города. Ночной звонок не смог сбить с толку бдительную женщину и 100 тысяч рублей, которые надеялись заполучить мошенники, остались целы. Прервав разговор, пенсионерка сообщила об инциденте в полицию.

С сотрудником правоохранительных органов, но только мнимым, состоялся разговор и у 85-летней челнинки. Пожилой женщине он представился следователем и объявил – внук сбил пешехода, а возмещение ущерба и избежание ответственности обойдутся виновнику в 700 тысяч рублей. «Страж порядка» призывал пенсионерку помочь своему родственнику, но женщина была категорична: она отказала звонившему, уличив его во лжи.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам статьи по ст. 30 ч. 3 ст.159 ч.3 УК РФ (Покушение на мошенничество в крупном размере),  наказание по которой предусматривает до 6 лет лишения свободы. Полицейскими принимаются меры для установления преступников и их задержания.

К сожалению, подобное известие не вызвало сомнений у 81-летней пенсионерки. Она поверила звонившим и бросилась спасать своего сына. Действуя по указке злоумышленников, женщина в полночь вышла из дома и через банкомат отправила на их счёт 70 тысяч рублей. Только после этого челнинка решила позвонить сыну и узнать о его делах. Выяснилось, что никаких неприятностей с ним не происходило. Пострадавшая обратилась за помощью в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 2 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Эти случаи в очередной раз подтверждают общеизвестные правила безопасности: нельзя верить на слово голосам в телефонной трубке. В случае неблагоприятной информации в отношении близких людей следует немедленно прерывать разговор и звонить якобы потерпевшему родственнику и в полицию. 

Вторник, 7 апреля 2020, 11:38