Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в здании Исполнительного комитета в режиме видеосвязи прошло собрание фракции партии «Единая Россия» в Городском Совете. В центре внимания депутатов были вопросы, связанные с распространением коронавирусной инфекции и поддержкой предпринимательского сектора в сложившихся условиях.

Вел собрание мэр города Наиль Магдеев, также участвовали заместитель главы Флера Андреева, руководитель Исполнительного комитета Фарид Салахов.

Заседание открыл мэр города Наиль Магдеев. «На территории страны действует Указ Президента нашей страны "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». Это Указ прямого действия. Все органы управления - федеральные, республиканские и муниципальные - обязаны неукоснительно его исполнять. Есть определенные полномочия, которые делегированы субъектам федерации. К сожалению, нет полномочий, делегированных муниципалитетам.  На этот счет у представителей бизнес-сообщества существуют разные мнения. Завтра мы в режиме видеосвязи проведем встречу с предпринимателями и банками Набережных Челнов, чтобы обсудить и понять, какую реальную помощь сможет на местах получить крупный, средний и малый бизнес», - сказал глава.

На вопрос депутатов относительно ситуации с коронавирусом ответил начальник управления здравоохранения Александр Николаев. Он пояснил, что на данный момент в Набережных Челнах из инфекционной больницы выписаны два человека. Всего в городе организовано 165 коеко-мест для приема больных, 130 из них находятся в Городской больнице №2. Ситуация находится под контролем.

Была поднята тема отсутствия в аптеках масок и дезинфицирующих средств. Наиль Магдеев с сожалением отметил, что масок нет в целом по стране и во многих странах мира. «Наши учителя во время вынужденных нерабочих дней сшили 45 тысяч масок. Они раздаются волонтерам, сотрудникам полиции и социальных служб. Маски начали шить и на некоторых предприятиях. Мера вынужденная, но необходимая. Чем сидеть и ждать, лучше действовать», - подчеркнул он, добавив, что на КАМАЗе шьются защитные костюмы, которыми будут обеспечены медицинские работники города.

Важными для депутатов являются меры по поддержке предпринимательства. Наиль Магдеев отметил, что представители бизнеса должны активнее интересоваться  программами, которые в настоящее время запущены в поддержку бизнеса. «37% ВВП и 34% бюджета у нас формирует малый и средний бизнес. Поэтому надо понимать, что значит для города этот сектор», - акцентировал глава города.

«Знаете ли вы о том, что Правительством Российской Федерации принято решение о выделении средств на организацию временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, в том числе на организацию общественных работ?  Для участия в антикризисных мероприятиях работодателю надо зайти на сайт «Работа в России» и ознакомиться с информацией», - подсказал он.

Председатель постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития и бюджету Венера Туктарова в преддверии предстоящей встречи с представителями банков, рекомендовала коллегам ознакомиться с Постановлением Правительства РФ №410 от 02.04.20г., в котором прописаны правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на обеспечение отсрочки платежа по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства. «Хотелось бы, чтобы коллеги до завтра ознакомились с данным документом, поскольку пока только от трех предпринимателей поступили заявки», - сообщила Венера Туктарова.

Также свои вопросы задали  Евгений Вайнер, Виталий Агапов, Олег Ершов, Андрей Максимов, Ляля Камалетдинова и др.

Понедельник, 6 апреля 2020, 19:15