Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Очередное заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусу под руководством мэра Наиля Магдеева состоялось в Набережных Челнах. Его участниками стали представители правоохранительных органов, руководители крупных предприятий и организаций города. Участие в режиме видео-конференции принял также генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. Напомним, что сотрудники автогиганта шьют противоэпидемические костюмы и маски. 

Первым докладчиком стал начальник управления здравоохранения Александр Николаев. Он сообщил, что сегодня под медицинским наблюдением находятся 486 человек – это лица, прибывшие из-за границы. 1791 человек сняты в связи с истекшим сроком наблюдения и отсутствием признаков заболеваний.

В местной инфекционной больнице, которая сегодня работает как провизорный госпиталь на определение наличия коронавирусной инфекции, развернуто 165 коек. Также 120 коек подготовлено в Городской больнице №2. 

С докладом об обеспечении правопорядка на территории города во время самоизоляции выступил начальник УМВД города Надир Закиров. «По Набережным Челнам выявлен факт продажи поддельных справок разрешения работодателя: в настоящее время проводятся проверочные мероприятия. Кроме того, выявлено два факта перевозки антисептической жидкости без соответствующих разрешительных документов. Общий объем изъятой контрафактной продукции составил более 1000 литров», – рассказал Надир Закиров.

Профилактические меры проводятся и при перевозке пассажиров. Об этом доложил первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев«Все транспортные средства проходят санитарную обработку два раза в день дезинфицирующими средствами и хлорсодержащими веществами, концентрированным раствором перекиси водорода. После каждого рейса проводится проветривание салона транспортного средства, дезинфекция ручек дверей, поручней, пластмассовых частей спинок сидений», – отметил он.

МУП «ПАД» в ежедневном режиме вывод единицы специальной техники для мойки и обеспыливания автомобильных дорог города. Ежедневно совершается 10-12 рейсовПриводятся в порядок после зимнего сезона остановочные павильоны, подземные переходы.  «Управляющими организациями организована качественная уборка в 1378 многоквартирных домах с проведением дезинфекции дверных ручек, поручней, перил, мест общего пользования, лифтов, мусорокамер и элементов внешнего благоустройства. Влажная уборка подъездов должна проводиться ежедневно, данный вопрос взят на контроль управлением городского хозяйства», – добавил докладчик.

Кроме того, оградительными лентами перекрыт доступ к 812 детским площадкам. По словам Ильи Зуева, в некоторых комплексах ленту сорвали, но в ближайшее время она будет восстановлена.

Заместитель Руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов рассказал о переходе учебных заведений на дистанционное обучение. Напомним, что с 6 апреля челнинские школьники приступили к учебе в онлайн-режиме. Так, за первый день проведены первые занятия для 98% школьников. По просьбе родителей, по договору выдано 33 ноутбука тем ребятам, у которых нет домашней техники.

«При наличии у обучающихся персонального компьютера и доступа к сети Интернет уроки проводятся по расписанию школы с использованием образовательных онлайн-ресурсов сети Интернет. При наличии у обучающихся только мобильной связи задания сообщаются учителем по телефону», – пояснил алгоритм работы Рамиль Халимов и добавил, что особое внимание при этом уделяется выпускникам 9 и 11 классов. С ними проводятся индивидуальные консультации по предметам, которые они выбрали для сдачи.

Он напомнил, что на базе молодежного центра «Орион» создан волонтерский штаб. Сегодня в его ряды вступило 204 добровольца. В штаб поступила 251 заявка от пожилых одиноких граждан. Волонтеры помогают им в покупке продуктов первой необходимости и лекарств. Для полицейских, волонтеров и тех, кто работает по долгу службы сшито 60,5 тысяч масок.
Вторник, 7 апреля 2020, 19:25