Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня, в День защитника Отечества, 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Мухтасим Фарукшин. От имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и мэра города Наиля Магдеева юбиляра поздравили глава администрации Автозаводского района Винер Харисов и депутат Городского Совета Юрий Голубев. Ветерану вручили медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Мухтасим Фарукшин родился 23 февраля 1925 года в селе Учале Азнакаевкого района Татарии. Образование 7 классов. До войны работал в колхозе, был пахарем. В армию призван в октябре 1942 года и направлен на учебу в военное училище в Бугульме. Затем был направлен в часть в составе 2-ой ударной армии Ленинградского фронта.

С 1943 года по 1945 год находился на фронте. В 1944 году участвовал в боях под городом Гатчина и направлен в полковой разведывательный взвод. Рядовой пулеметчик станковых пулеметов принимал участие в освобождении Прибалтики (Эстония – остров Дага), затем отправлен в действующую Армию на освобождение Восточной Пруссии, далее в город Сталинград.

После войны вернулся в родное село и работал ветеринаром и заведующим фермой. По комсомольской путевке поехал добывать для Родины уголь на шахту «Капитальная» в Кемеровскую область в город Осинники. 

Имеет награды: Орден «Отечественной войны I степени», Орден «Славы III степени», множество юбилейных медалей. За трудовую доблесть награжден Орденом «Знак почета», «Почетный шахтер СССР», «Ударник коммунистического труда», «Ветеран труда».

Воскресенье, 23 февраля 2020, 10:09