Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Центральной городской библиотеке состоялся VI Библиотечный фестиваль национальных культур и литератур народов края «Многоликие Челны», приуроченный к 100-летию ТАССР, 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне и Международному дню родного языка.

На фестивале приняли участие представители разных национальностей, проживающие на территории города Набережные Челны. Здесь работали увлекательные и познавательные площадки: «Литературная гостиная», «Золотые руки мастера», «Родной обычай старины, «Жемчужина народов Прикамья» и «Наследия веков». Каждый отдел мероприятия сопровождался тематическими книжными выставками.

Участники мастер-класса по резьбе и росписи по дереву вместе с руководителем группы «Чулман бизәкләре» Эльзы Низамутдиновой познакомились с основными приемами резьбы и смогли увидеть скульптурную работу мастера. На воркшопе «Национальная кукла» рукодельницы рассказали о традициях создания народной куклы. Здесь же была представлена книжная выставка «Радужное многоцветье дружбы» о народных промыслах и ремеслах.

В рамках этого события состоялся турнир знатоков национальных обрядов и традиций. Юные знатоки фольклора показали знание традиций и обычаев разных народов.

Гости совершили путешествие в историю жизни и быта народов, проживающих в Набережных Челнах. Интересно и красочно представленные экспонаты помогли перенестись в прошлое и познакомиться с историей нашего города через предметы быта разных народов. С помощью энциклопедий, словарей и справочников прошла игра-викторина, где ребята познакомились с культурно-историческими традициями народов Поволжья.

Необычное песочное шоу, посвященное к событиям Великой Отечественной войны, специально для вечера создала Алина Хайруллина. Для гостей праздника также были развернуты ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества различных народов и выставка блюд национальной кухни. Фестиваль был организован Центральной городской библиотекой совместно с Домом дружбы народов «Родник», Домом детского творчества № 15, школой № 10 города Набережные Челны.

Четверг, 20 февраля 2020, 16:50