Понедельник, 29 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В ИТ-парке состоялся выпуск слушателей образовательного курса «Web-разработка» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Инициатором мероприятия выступил «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» совместно с региональной общественной организацией инвалидов «Интеграция». Директор технопарка Антон Грачев отметил, что каждый новый курс – это новый уникальный опыт: «Мы делимся базовыми основами веб-разработки, чтобы ребята надстраивали на нее те компетенции, которые им будут нужны в дальнейшем. Спрос на обучение значительно превышает предложение. Открытый набор людей с ограниченными возможностями проходит по разу в год в Казани и в Набережных Челнах. Мы считаем, что это достаточно незащищенный слой населения и стараемся внести свой социальный вклад».

На мероприятии 12 участников представили свои проекты по курсу «Web-разработка». Выпускники презентовали сайты, посвященные полезным сладостям, туристическим маршрутам по России и т.д. Например, Ксения Жилина разработала сайт, посвященный картинам современных художников: «Я хотела бы помочь художникам реализовать себя и больше заработать с помощью своего любимого дела. Также мой сайт поможет людям, которые хотят приобрести авторские картины, стать ближе к искусству», - рассказала она.

Основной миссией социально-образовательного проекта inIT является возможность беспрепятственного участия людей с ограниченными возможностями в сфере ИТ-индустрии в Татарстане. Также инициатива нацелена на изменение общественного мнения о людях с инвалидностью, их адаптацию и формирование для них доступной среды и услуг.

Пятница, 20 декабря 2019, 17:07