Четверг, 18 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Госветобъединение города Набережные Челны предупреждает об угрозе распространения вируса птичьего гриппа. Очаги инфекции уже выявлены среди домашней птицы в личных подсобных хозяйствах жителей Дрожжановского, Кайбицкого, Камско-Устьинского, Апастовского и Тетюшского районов Татарстана. В этих районах республики объявлен карантин, места содержания больных птиц продезинфицированы. В результате проведённых мероприятий уничтожено более 350 голов птицы (куры, утки).

Специалисты государственной ветеринарной службы просят челнинцев, владеющих личными подсобными хозяйствами на территории города незамедлительно сообщать о случаях заболевания и падежа домашней птицы в ветеринарную службуВ целях безопасности заражения вирусом советуют произвести массовую вакцинацию домашних птиц, содержать их в условиях, исключающих контакт с посторонней птицей (безвыгульное содержание), корма хранить в закрытых помещениях, завоз новой птицы осуществлять только из благополучных по гриппу птиц областей и районов. Поступившую птицу в течение не менее 10 дней следует содержать изолированно, в этот период внимательно наблюдать за её состоянием. Уход за птицей осуществлять только в специальной одежде и обуви. Также следует соблюдать правила личной гигиены. 

Специалисты предупреждают, что если после контакта с птицей у человека возникло какое-либо острое респираторное (гриппоподобное) заболевание, нужно срочно обратиться к врачу. По всем вопросам можно позвонить Госветобъединение г.Наб.Челны по тел.46-10-01.

Воскресенье, 22 июля 2018, 08:57