Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское» состоялся общегородской праздник Сабантуй-2018. На этом одном из исторических и живописных мест российской столицы он проходит уже восьмой раз.

В московском Сабантуе принимают участие заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. В составе делегации из Республики Татарстан в празднике принимают участие мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев и другие официальные лица.

Праздник начался в 11:00, официальное же открытие состоялось в 13:00.

Для гостей праздника организовали обширную программу: выступления мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана на пяти сценах, известные и популярные игры праздника (бой мешками на бревне, перетягивание каната, разбивание горшков с закрытыми глазами, доставание монет из миски с катыком и др.), яркую ярмарку национальных сувениров, напряженные поединки борцов на поясах, развлечения и мастер-классы для детей.

Челнинцы выступили главными организаторами праздника. На территории музея-заповедника они обустроили импровизированную татарскую деревню: бревенчатые дома начала ХХ века с демонстрацией быта, представили кулинарию, быт и домашнее хозяйство. Большие стоги сена, фотозоны  собрали вокруг себя многочисленную публику, желающую запечатлеть увиденное на фото и видео. 

Также на национальном празднике все желающие могли приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться традиционным блюдом   татарского и башкирского народов - чак-чаком. 

Культурную программу праздника представили лучшие артисты из Татарстана и Башкортостана народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, народный артист Татарстана и Башкортостана Айдар Галимов, заслуженная артистка Татарстана Эльмира Калимуллина, Государственный ансамбль танца Республики Башкортостан и многие другие. 

Московский Сабантуй – традиционно самый массовый из всех проводимых праздников плуга. Ежегодно его посещают более 150 тысяч москвичей и гостей столицы. По распоряжению Правительства Республики Татарстан выделяется субсидия из бюджета Республики Татарстан муниципальному бюджету на проведение народного праздника Сабантуй в Москве. Всего в этом году праздник плуга проходит в 58 регионах России и в 30 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Фото: https://vk.com/kult_chelny

Суббота, 21 июля 2018, 18:00