Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

О специфике использования электронного биржевого закупочного модуля, взаимодействии с предпринимателями рассказал начальник отдела муниципального заказа Азамат Вильданов на семинаре "Обзор законодательства, регулирующего закупки на региональном и муниципальном уровнях в РФ". Мероприятие прошло в Курске в рамках проекта "Защита прав предпринимателей в РФ от коррупционных практик" - ПРЕКОП II, организованного Советом Европы.

Данный проект уделяет пристальное внимание проблемам коррупции на муниципальном уровне в отдельных регионах страны в силу того, что именно на муниципальном уровне малый и средний бизнес сталкиваются с наибольшим числом различных административных барьеров и коррупционных практик. 

Участники семинара – уполномоченные по защите прав предпринимателей федерального и регионального уровней из 15 пилотных регионов, представители исполнительной и законодательной власти, юристы и бизнесмены – заинтересовались челнинским опытом в части проведения электронных аукционов в сфере государственных закупок. Азамат Вильданов в своем докладе рассказал об инновационной региональной практике, акцентировав внимание на том, что в Республике Татарстан есть все необходимые инструменты для развития системы электронных закупок: федеральная площадка электронных торгов, биржевой закупочный модуль, площадка для реализации имущества.

По итогам прошлого года автоград стал лучшим в рейтинге эффективных закупок среди всех районов и городов Республики Татарстан. Ежегодно объем закупок увеличивается более чем на 18%. 90% участников электронных торгов – представители малого и среднего бизнеса города. 85% контрактов заключены с местными поставщиками и производителями.

«Приоритетным направлением экономической политики в республике и городе является стимулирование малого бизнеса и предоставление ценовых преференций поставщикам и производителями российских товаров. Одной из составляющей прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств является активное участие организаций и индивидуальных предпринимателей в размещении муниципального заказа. В результате в 2017 году в каждой электронной закупке у нас участвовало в среднем 3 участника. По отдельным видам закупок (проведение ремонта, продукты питания и др.) количество участников на один аукцион достигало от 5 до 18. И мы поставили перед собой задачу ежегодного роста объемов закупок в электронном виде», - поделился докладчик.

Пятница, 13 июля 2018, 11:09