Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Подписи под документом поставили мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев и уполномоченный представитель муниципалитета Жужемберк (Республика Словения) Владимир Костевц.

От Республики Татарстан во встрече также приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель Полномочного представителя РТ в РФ по международным и экономическим вопросам Булат Миннуллин, заместитель Руководителя исполнительного комитета города Набережные Челны Эльдар Тимергалиев

Равиль Ахметшин в своей приветственной речи отметил, что отношения между Татарстаном и Словенией сложились хорошие и продуктивные, но есть возможность для расширения совместного сотрудничества в различных сферах.  

Перспективными направлениями для взаимодействия  являются автомобилестроение, нефтехимия, фармацевтика, культура, образование и туризм. «В Татарстане около 30 проектов по работе со Словенией уже заложены, по ним проводится большая работа и есть конкретные результаты», - сказал Равиль Ахметшин.

 «Подписание Меморандума между татарстанским городом Набережные Челны и словенским Жуженберком - это очередной шаг на пути сотрудничества Словении с российскими регионами, среди которых Татарстан занимает одно из ведущих мест. В основе нашего взаимодействия лежит Межправительственное Соглашение о сотрудничестве в экономической, научно-технической и культурной областях», - отметил Матей Крамбергер.

«Соглашение было подписано в 2015 году в рамках двенадцатого заседания межправительственной словенско-российской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Впервые заседание Комиссии было организовано в Казани, что еще раз подчеркивает добрые и конструктивные отношения, которые сложились между Словенией и Татарстаном», - подчеркнул он.

Наиль Магдеев рассказал гостям о городе, о крупных предприятиях, которые находятся в регионе. «На сегодняшний день в нашем городе население составляет около 530 тыс. человек. Более 80 национальностей проживают в дружбе и согласии долгие годы. Мы являемся городом автомобилестроителей: ведущие предприятия машиностроительного комплексов республики (ПАО «КАМАЗ», СП «Форд Соллерс») находятся в Набережных Челнах. Крупные строительный и пищевой перерабатывающий комплексы, а также промышленные предприятия являются визитной карточкой города Набережные Челны. Мы готовы дружить и сотрудничать», - подчеркнул мэр города.

Эльдар Тимергалиев провел для гостей презентацию территории опережающего социально-экономического развития Набережные Челны.

Соглашение между городами подписано в целях дальнейшего развития сотрудничества в области культуры, образования, туризма, здравоохранения,  экономики и других сферах социально-экономической деятельности.

Фотографии предоставлены Полномочным представительством Республики Татарстан в Российской Федерации

Четверг, 21 июня 2018, 11:01