Четверг, 18 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В рамках декады предпринимательства мэр города Наиль Магдеев, заместитель руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова посетили предприятия, которые стали получателями государственной поддержки по программе «ЛИЗИНГ-ГРАНТ» - «КиМ», «Стис - Набережные Челны», «Кристалл-плюс», «Автотехник». Данные компании в 2017 году в рамках государственной поддержки предпринимательства по итогам конкурса, куда было заявлено более 100 участников, получили субсидии. Согласно условиям проекта, государство субсидирует 30% приобретаемого в лизинг оборудования на безвозмездной основе.

Первой стала компания «КиМ», которая существует на рынке 13 лет. Здесь производят комплектующие (алюминиевые трубы, патрубки, чашки межосевого дифференциала) и поставляют на главный конвейер «КАМАЗ». В прошлом году предприятию субсидировано 1,3 млн рублей для приобретение вертикального фрезерного обрабатывающего центра с ЧПУ. «КиМ» поставляют на завод уникальные детали, не имеющие аналогов. Его директор Николай Майзельс проработал на «КАМАЗе» около 30 лет. В 52 года принял решение создать бизнес, став одним из первых резидентов Камского индустриального парка «Мастер». На сегодня в компании «КиМ» работает 22 сотрудника, средняя зарплата на предприятии 47 тыс. рублей. «На предприятии нет потребности в кадрах, у меня очередь на работу. Мы используем немецкие технологии. Ни одной из произведенных деталей нет альтернативы», - сообщил Николай Майзельс. Мэр города Наиль Магдеев был приятно удивлен качеством организации работы: «Николай Иосифович – уникальный человек, открывший бизнес тогда, когда в Индустриальный парк «Мастер» никто не верил.  Это трудовой герой нашего времени, ведь его предприятие «КИМ» производит эксклюзивную продукцию для «КАМАЗа», не имеющее аналогов».

Потом делегация посетила предприятие «СтиС - Набережные Челны». Несмотря на то, что было создано всего 5,5 лет назад, предприятие успешно зарекомендовало себя на рынке, используя новейшие зарубежные технологии. Здесь формируют и обрабатывают листовое стекло, производят стеклопакеты для окон. На субсидированные 2,3 млн рублей приобрели два автомобиля ГАЗ «ГАЗОН-NEXT» и пять автомобилей «ГАЗЕЛЬ». Руководство показало технологию производства, где, в основном, используются роботы, выполняющие все заданные программой задачи. Пришедшим продемонстрировали, как с ювелирной точностью оборудование осуществляет резку стекла.

Предприятие «Кристалл-плюс», куда отправилась делегация, по состоянию на 1 января 2018 года выплатило налоги в размере 4 млн рублей. Основной сегмент рынка, на который ориентируются производители, – железные дороги. По программе «Лизинг-грант» предприятие получило 2,3 млн рублей. На данные средства в прошлом году приобретено два вертикально-фрезерных обрабатывающих центра. Руководитель Виталий Родин сообщил, что на предприятии трудятся свыше 100 человек. Компания имеет сертификат международного стандарта, что подтверждает успешное ведение бизнеса, а это, в свою очередь, позволяет вовремя выплачивать достойную заработную плату. 

Завершающим в визите стало предприятие «АВТОТЕХНИК», которое создано в 1992 году. Наиль Магдеев стал первым мэром, который побывал на этом предприятии. В «АВТОТЕХНИКЕ», изготавливают изделия и комплектующие для заводов автомобильной промышленности «КАМАЗ», «АЗ Урал», в ближайшей переспективе "ГАЗ", выпускают детали обивки кабин, термошумоизоляции из эластичного пенополиуретана.  Здесь трудятся 123 человека, средний возраст сотрудников - 35 лет. Как сообщил руководитель компании Рамзиль Хазиев, в августе планируется запустить новое оборудование Siemens, которое будет производить комплектующие для строящегося завода кабин.

Наиль Магдеев заверил руководителей предприятий, что город готов по-прежнему окажет помощь: «Сегодня я вновь убедился, что инструменты поддержки предпринимателям работали и работают. Город будет помогать на муниципальном, республиканском и федеральном уровне». Также Наиль Магдеев пообещал, что автоград будет ходатайствовать перед Министерством экономики РТ, чтобы работающие производства были поддержаны.

Вторник, 22 мая 2018, 11:14