Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

На заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции при Мэре города Набережные Челны с докладом «О мерах по противодействию коррупции, принимаемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства» выступил начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов.

Руководитель напомнил, что для наиболее открытого управления многоквартирными домами в городе создана «Ассоциация собственников помещений в многоквартирном доме». Ее цели - оказание профессиональной консультативно-методической помощи советам многоквартирных домов, защита прав и интересов жителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства, улучшение обслуживания и эксплуатации жилищного фонда. «В целях прозрачности деятельности управляющих компаний ежегодно рассматриваются затраты, производимые ими, формируются предложения по размеру платы по содержанию и ремонту жилищного фонда (жилищные тарифы), которые после согласования с Прокуратурой города утверждаются постановлением руководителя Исполнительного комитета», - отметил начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения.

Напомним, что тарифы на коммунальные услуги устанавливает Государственный комитет Республики Татарстан по тарифам на основании представляемых производственных программ. Мониторинг показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций коммунального комплекса осуществляется по системе ЕИАС (Единой информационной автоматизированной системой) Госкомитетом.

«На себестоимость коммунальных услуг существенное влияние оказывает стоимость товаров и услуг смежных отраслей, используемых при осуществлении регулируемой деятельности, в том числе сложившийся уровень цен в топливно-энергетическом, строительном комплексе, - пояснил Рафаиль Киямов. - Оказание услуг по сбору, начислению платежей за ЖКУ, перечислению платежей ресурсоснабжающим организациям производит ООО «Городской расчетный центр». Начисление платежей производится с использованием Программного продукта, разработанного НТЦ-Лайн совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ. При произведении корректировки начисления платежей указывается основание перерасчета. Ежедневно поступающие платежи от населения расщепляются и перечисляются на расчетные счета согласно заключенным договорам между всеми участниками расчетов. Все финансовые потоки участников расчетов становятся прозрачными, благодаря еженедельной передаче информации о поступлении и перечислении платежей в разрезе поставщиков услуг в администрацию города, ежемесячной сверке по платежам с банками и поставщиками услуг».

Говоря о ремонте жилого фонда, Рафаиль Киямов подчеркнул, что собственники помещений, в лице старших по домам, принимают участие в формировании планов капитального и текущего ремонта МКД, согласовании актов выполненных работ. Все документы, сроки работ, виды работ размещаются в открытом доступе на сайте реформажкх.ру, а также в Государственной Информационной Системе ЖКХ, к которому у каждого собственника есть доступ посредством сайта Госуслуг. Напомним, что на капремонт ежегодно выделяется более 1,2 млрд руб, из которых 50 % - средства собственников.

Рафаиль Киямов отметил, что до 2018 года порядок привлечения организаций для выполнения работ по капитальному ремонту осуществлялся согласно распоряжению Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ от 14.03.2014 № 10/р. В СМИ публиковалось извещение о проведении отбора подрядных организаций. Желающие принять участие публиковали сведения об организациях в мониторинге жилищного фонда, а также размещали заявки на участие в отборе. Комиссией по отбору подрядных организаций, включающей представителей различных ведомств, в том числе и представителя органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями, а также собственников МКД проводится отбор подрядных организаций в Системе со своих рабочих мест. Результаты рассмотрения заявок оформляются протоколом отбора, который подписывается всеми членами Комиссии. В 2017 году отбор прошли 10 подрядных организации.

«В 2018 году квалификационный отбор подрядных организаций проводится согласно постановлению Правительства от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме». Отбор подрядных организаций осуществляется в два этапа. На первом этапе Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ формируется реестр квалификационных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в аукционе. На втором этапе формируются лоты на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Организатором проведения электронного аукциона является НО «Фонд жилищно-коммунального хозяйства РТ». Подать заявку на участие могут только организации из реестра квалифицированных подрядчиков, - пояснил он.  - В настоящее время проведен аукцион на разработку проектно-сметной документации. Генподрядчиком определено муниципальное унитарное предприятие «Управление контроля качества жилищно-коммунального хозяйства и транспортных услуг». Договор на разработку проектно-сметной документации между муниципальным унитарным предприятием «Управление контроля качества жилищно-коммунального хозяйства и транспортных услуг» и некоммерческой организацией «Фонд жилищно-коммунального хозяйства» Республики Татарстан заключен 26.03.2018", - сказал начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения.

Срок разработки проектно-сметной документации - 45 дней. Со списком необходимых документов для подачи заявок можно ознакомиться на сайте «Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ». Заказчиком на проведение электронного аукциона является НО «Фонд жилищно-коммунального хозяйства РТ». Аукцион проводит заказчик, в котором могут принимать участие только организации из реестра квалифицированных подрядчиков.

Комментируя выступление докладчика, мэр города Наиль Магдеев напомнил присутствующим, что по поводу качества капитального ремонта прошлого года высказывались претензии, но решения со стороны УФАС и Арбитражного суда признали действия Исполнительного комитета правомерными.

«Решение суда и решение УФАС для любого заявителя – это вердикт, - отреагировал Наиль Магдеев. - Ни один Исполком занимается отбором подрядчиков. В 2017 году это происходило комиссионно. В 2018 году иные условия. Первый этап квалификационный отбор, второй – конкурсный. Конкурс проводит Фонд жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, а не Исполнительный комитет. Мы никакого отношения к организации аукциона не имеем. Мы помогаем заявляться нашим подрядным организациям, чтобы они без работы не остались.Эти вещи надо знать и понимать: нам - членам комиссии по противодействию коррупции, и тем, кто высказывается на данную тему. Существуют десятки ограничений для того, чтобы не нарушать установленный порядок. Ни Магдеев, ни Абдуллин, ни Киямов по собственному желанию ничего сделать не могут. Это просто невозможно. Порядок один для всех в Российской Федерации и мы его соблюдаем».

Вторник, 3 апреля 2018, 10:36