Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

От имени Президента Российской Федерации Владимира Путина и мэра города Наиля Магдеева юбиляров поздравили заместитель главы администрации Автозаводского района Елена Альмухаметова, председатель Совета ветеранов Любовь Ходаковская, председатель Совета ветеранов 27 комплекса Алмаз Мифтахов, председатель ТОС «Надежда» Венера Наумкина, глава администрации Комсомольского района Александр Кислов и депутаты Городского Совета Сергей Ямашев и Евгений Вайнер.

90-летний юбилей отметила жительница Автозаводского района ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Фея Федотовна Струцкая. Она родилась 17 марта 1928 года в селе Еланда Алтайского края в многодетной семье крестьян. Окончила три класса средней школы. В годы войны работала разнорабочей в колхозе. В 1946 году вышла замуж за шахтера Ивана Даниловича Струцкого. В счастливом браке они воспитали пятерых детей. В 1998 году приехали в Набережные Челны. У Феи Федотовны пятеро детей, шесть внуков и шесть правнуков. Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в ВОВ 1941-1945 гг», юбилейными медалями.



Жительнице Комсомольского района Марие Акимовне Литвиновой исполнилось 90 лет. Она родилась в деревне Малая Борла Ульяновской области. Окончила четыре класса начальной школы. В годы войны работала в колхозе разнорабочей, дояркой. В 1946 году вместе с семьей переехала в Николаевский район Ульяновской области.  До выхода на заслуженный отдых работала в колхозе на разных работах. В 2013 году переехала в Набережные Челны. Вместе с супругом вырастили семерых детей, имеют 14 внуков. Мария Акимовна является тружеником тыла, награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», юбилейными медалями.



95-летний юбилей со дня рождения отмечают ветераны Великой Отечественной войны Магмура Нигматулловна Нигматуллина и Александра Андреевна Кулакова

Магмура Нигматулловна родилась в Сармановском районе Республики Татарстан. Окончила семь классов средней школы. После  родолжила обучение в Елабужском педагогическом техникуме. Имеет среднее педагогическое образование, по специальности учитель начальных классов.  В 1942 году была направлена на работу в село Иске Мунча Менделеевского района. В 1943 году была призвана вместе с мужем в армию. Сначала пункт назначения Казань, потом Тула, на военный объект. Выполняла работу повара, затем была переведена в отдел охраны военного завода. В августе 1945 года демобилизовалась, вернулась домой на прежнее место работы, в школу. В 1978 году Магмура Нигматулловна вышла на заслуженный отдых, имея 36 лет стажа педагогической работы. В 1983 году переехала в город в Набережные Челны. Магмура Нигматулловна является участником Великой Отечественной войны, награждена медалью «За Победу над Германией», юбилейными медалями. 



Александра Андреевна Кулакова родилась в деревне Азелино Кировской области. Окончила семь классов средней школы. В 1939 году получает профессию токарь и начинает трудовую деятельность на фабрике в поселке Вятские Поляны. В 1941 году фабрику переквалифицировали в оружейный завод, где Александра Андреевна продолжала работать во время войны, производила заточку затворов для автоматов ППШ. 

В родной деревне Азелино был парень, однофамилец, Кулаков Михаил, они дружили. В годы войны он ушел на фронт, и все годы разлуки они писали друг другу письма. Михаил Яковлевич служил в разведке, участвовал в освобождении Польши, Румынии, Болгарии, Чехословакии. Был четыре раза ранен, но защищал Родину до самого Дня Победы. Вернулся с войны только в декабре 1945.  4 января 1946 года Александра Андреевна и Михаил Яковлевич вступили в законный брак. До 1950 года они вместе работали на заводе. В 1950 году семья переезжает в пос. Красные Поляны Кировской области. Супруг работал учителем физкультуры, Александра Андреевна до выхода на заслуженный отдых работала комендантом в общежитии. В 1990 году Александра Андреевна переехала в г. Набережные Челны. С 1990-2013гг. являлась активным членом Совета ветеранов г. Набережные Челны. Вместе с супругом вырастили троих дочерей, имеют семь внуков и пять правнуков. Является тружеником тыла, награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», юбилейными медалями.

Суббота, 17 марта 2018, 15:04