Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах состоялось общественное обсуждение будущего парка в поселке ЗЯБ. В школе №4 провели мастерскую идей по благоустройству нового парка.  Свое видение представили жители близлежащих домов, городские активисты и молодежь, руководители, депутаты Горсовета. Участие приняли мэр города Наиль Магдеев и руководитель Исполнительного комитета Ринат Абдуллин.

Приветствовал челнинцев Наиль Магдеев"Обсуждение любого крупного проекта проходит сейчас в формате дискуссии, поэтому сегодня пришли самые неравнодушные жители п. ЗЯБ, чтобы высказать свое мнение. История такова, что принято решение руководством республики и города возродить здание бывшго развлекательного комплекса "Колизей" и перенести туда Татарский драматический театр. Наряду с этим обустроить территорию, которая  примыкает к нему. Поэтому обсуждайте, предлагайте свои идеи, ваши предложения будут учтены. Вы дадите то техническое задание, которое обычно дает заказчик, а на данный момент им являетесь вы – жители района. До 26 марта архитекторы спроектируют парк с учетом ваших пожеланий. Благодаря вам удастся воплотить в жизнь данный проект. Городу уже есть чем гордиться – набережная Тукая, парк "Сидоровский", Шишкинский бульвар, которые помогли создать челнинцы. Желаю всем плодотворной работы", - отметил мэр.

Обсуждение разделили на несколько частей. В начале состоялась дискуссия, в процессе которой жители рассказали о территории, затем они поделились существующими проблемами на территории парка. После прошла работа в группах. Обсудив совместно, каким горожане хотят видеть парк, в конце каждая группа защитила проект по благоустройству нового парка. 

Восемь групп представили свои идеи. Предложили самые разные - от установления памятников до спортивной полосы препятствий. Несмотря на разнообразие проектов, жители пришли к единому мнению, что в первую очередь необходимо расширить территорию, чтобы как можно больше удобств появилось в будущем парке и разделить его на зоны – для детей, спорта, людей пожилого возраста. Так, жители хотят, чтобы были велодорожки, дорожки для скандинавской ходьбы, отдельные площадки для выгула собак, детские площадки с разными видами каруселей, спортивные тренажеры, скамейки, освещение, биотуалеты и, конечно, парк требует озеленения. 

Депутат Городского Совета Ляля Камалетдинова высказала пожелание, чтобы не территории парка появилась зона отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так как в поселке ЗЯБ будет располагаться Татарский драматический театр, депутат Виталий Агапов предложил построить небольшой летний амфитеатр, где можно будет проводить праздники, организовывать спектакли и концерты. Подытожил итог встречи руководитель Исполнительного комитета Ринат Абдуллин. Он поблагодарил жителей за работу и отметил, что Набережные Челны преображаются, в каждой части города идут работы по благоустройству территорий. Всё невозможно будет вместить в один парк, но самое необходимое в нем будет. 

Напомним, что с 2015 года порядка 260 общественных пространств созданы в республике. Программа по благоустройству территорий в Республике Татарстан работает уже третий год. Активное участие принимают в ней местные жители. Они - эксперты, потому что живут здесь, видят и знают о существующих проблемах, понимают, что необходимо сделать для улучшения жизни в районе. Парк поселка ЗЯБ получит вторую жизнь благодаря решению муниципальных властей отдать под Татарский драматический театр здание рядом с ним.  На реконструкцию театра выделено свыше 600 млн рублей из республиканского бюджета. 

Сегодня каждый житель Татарстана может принять участие в благоустройстве своего района. Для этого в республике стартовал онлайн-опрос по благоустройству. Голосование продлится до 20 мая, результаты предпочтений будут доступны 20 июня. 

Суббота, 17 марта 2018, 09:45