Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Городском дворце творчества детей и молодёжи №1 состоялось ХХIII заседание Городского Совета муниципального образования город Набережные Челны. Заседание вели мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и заместитель Главы муниципального образования Флёра Андреева.

На повестке значились вопросы внесения изменений в бюджет города на 2018 и плановые 2019-2020. Изменения касались затрат на отдых и трудоустройство детей в летний период. Как сообщила и.о. начальника управления финансов Исполнительного комитета Ирина Сагидуллина, на эти цели предложено выделить свыше 298 млн руб. Кроме этого, предложено направить 83 млн руб. на капитальный ремонт объектов социальной сферы города.

Депутатам на заседании также было предложено назначить публичные слушания по проекту отчёта об исполнении бюджета за 2017 год на 12 марта. Ещё одним пунктом заседания, представленным Ириной Сагидуллиной, стало внесение изменений в Решение Городского Совета за №11/6 от 09.11.2016 «О земельном налоге». Изменения предусматривают налоговые льготы на размещение на территории Набережных Челнов совместного производства ПАО «КАМАЗ» и ООО «ДК РУС». Сотрудничество компаний направлено на развитие модельного ряда автомобилей «КАМАЗ» и Мерседес-Бенц и модернизацию мощностей для их производства.

Перед депутатами также выступил начальник земельных и имущественных отношений Ленар Гизатуллин. Его доклад касался внесения изменений о порядке владения, пользования и управления муниципальным имуществом города. С предложением о публичных слушаниях по проекту Решения Городского Совета «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан» выступила руководитель Аппарата Исполнительного Комитета Гульнар Ахметова.

Перед депутатами во время сессии выступил начальник управления МВД России по г. Набережные Челны Надир Закиров, представивший отчёт работы за 2017 год. В выступлении начальник полиции Челнов поделился планами работы на этот год. Среди них - обеспечение безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и предстоящего Чемпионата Мира FIFA-2018, который пройдет, в том числе и на футбольных стадионах в городе Казань. Для обеспечения охраны общественного порядка на базе управления будет сформирован сводный отряд, который практически на два месяца откомандируется в город Казань.

С претензией на работу общественного муниципального транспорта во время заседания выступил депутат Владимир Васёв. На это замечание Наиль Магдеев предложил выслушать отчёт руководства МУП «Электротранспорт». «Есть хозяйствующий субъект со всеми правами и обязанностями, он представит все экономические выкладки. Это касается жизнеобеспечения людей. Мы вместе с вами в прошлом году законно проголосовали за то, что пассажирскому муниципальному транспорту быть. Не будем забывать то время, когда мы получали жалобы на то, что в городе нет автобусов большой вместимости. Думаю, что городскому пассажирскому транспорту нужно оказывать всемерное содействие, подсказывать. Мы вместе с вами заинтересованы, чтобы полумиллионный город имел автобусы большой вместимости», – подчеркнул мэр.

Наиль Магдеев предложил заслушать доклад на эту тему во время последующих заседаний депутатских комиссий Городского Совета. Также глава города озвучил предложение президента РТ Рустама Минниханова вынести на обсуждение работу депутатского корпуса.

«Нужно посмотреть на работу всех депутатов, как идет работа в округах, как решаются вопросы, поступающие от населения, - сообщил Наиль Магдеев. – Президент обратил внимание, что не все депутаты несут равноценную нагрузку в части обращений, данных в преддверии выборов в Городской Совет. Многие депутаты живут интересами избирателей, но есть и те, кто не может прийти и пообщаться с людьми».

Среда, 21 февраля 2018, 17:35