Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

На первом в этом году Градостроительном совете представили концепцию планировки общегородского центра. Заседание вёл руководитель Исполнительного комитета Набережных Челнов Ринат Абдуллин. Выступление с концепцией центра, расположенного на территории 19 микрорайона представил архитектор, заведующий кафедрой Казанского государственного архитектурно-строительного университета Александр Дембич. В первую очередь он обозначил нынешнее состояние микрорайона.


По замыслу Александра Дембича, проект общегородского центра предполагает прокладку Центрального бульвара вдоль пр. Сююмбике. Пешеходная зона постепенно перейдет к парку Победы, Шишкинскому бульвару, бульвару Энтузиастов и через площадь Азатлык возвратиться к Центральному бульвару. 

Проект микрорайона включает жилые дома на 5 000 жителей, как минимум одну общеобразовательную школу и два детских сада. За счёт повышения высотности домов на этой территории можно построить около 190 тыс. кв м жилья. Концепцией заложено строительство несколько 25-этажных домов и высотных домов, один из которых имеет 38 этажей.Проблема парковок разрешается благодаря многоэтажным паркингам на 720-1500 машиномест.

Пешеходная зона общегородского центра, согласно проекту, задумана в виде "зелёного" кольца длиной 3 км, вокруг которого концентрируется ряд крупных объектов, привлекательных общественных пространств, как открытых, так и закрытых. Среди последних - многопрофильный детский центр, включающий детский театр; торговые и культурные объекты.

Как пояснил Александр Дембич, архитектура зданий должны быть уникальной, запоминающейся, поскольку Набережные Челны заявлены как центр Камской агломерации. "В целом, район должен быть не столько жилым, сколько достойным автомобильной столицы России общегородским центром. Это было посылом, с которого мы начинали проектировку. Место имеет удобную транспортную доступность, вдоль этой территории проходят важные проспекты. Ещё один важный момент - это территория водораздела: акватория Камы и долина реки Челнинки. Важно было создать концентрированный центр на компактной территории с выставочными пространствами, кафе, местами для прогулок. Мировая практика показывает, что без таких объектов город не станет значимым, притягательным, конкурентным. В современном мире важно качество и притягательность городской среды", - обобщил архитектор.
Среда, 7 февраля 2018, 10:20