Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

18 марта 2018 год в России пройдут выборы президента РФ. О нововведениях и работе территориальных избирательных комиссий в Набережных Челнах рассказали сегодня на пресс-конференции в мэрии. Спикерами выступили председатель территориальной избирательной комиссии Комсомольского района Фарит Залакаев, председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района Азат Фатхетдинов.

Председатели территориальных избирательных комиссий (далее – ТИК) сообщили, что подготовительные работы идут согласно календарному плану, подготавливаются места участковых избирательных комиссий (далее – УИК), которые начнут работать с 16 февраля. Во время выборов в ТИКах и на УИК будет установлено видеонаблюдение, монтаж начнется 11 февраля.

В этом году в Набережных Челнах впервые на выборах будут использоваться КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней), осуществляющие автоматический подсчет голосов. Так, в Центральном районе их установят три: в педагогическом колледже (участок №2092), Набережночелнинском государственном торгово-технологическом институте (№2083) и школе №69 (№2089).

Нововведением стала отмена открепительного удостоверения. Вместо них с 31 января начался прием заявлений для голосования по месту пребывания. Если раньше люди были привязаны по месту прописки, то теперь проголосовать можно будет по месту пребывания. Для этого в ТИКах, МФЦ работают кабинеты приема заявлений, подать заявление можно также через портал госуслуги. Заявления принимаются до 25 февраля, необходимо подойти с паспортом. Таким образом, документы будут направлены на тот участок, где будет голосовать избиратель в день выборов. Такое заявление можно подать только один раз. Если гражданин подал два заявления, то учитываться будут первое. Процедура досрочного голосования отменена.

График приема заявлений с 16:00 до 20:00 в будние дни, 9:00-14:00 в выходные и праздничные дни. После 12 марта будут приниматься специальные заявления от избирателей – в случае непредвиденных обстоятельствах.

18 марта на избирательные участки придут челнинцы, которые будут голосовать впервые. В Автозаводском районе - 1825 человек, в Центральном более 2000, в Комсомольском - 1664. В Комсомольском районе трем жителям в этот день исполнится 18 лет.

В Набережные Челны бланки для голосования привезут за неделю до выборов. В городе создаются все условия, чтобы граждане смогли проголосовать в соответствии с законодательством. Ожидаемый уровень явки на выборах - 80%.

Четверг, 1 февраля 2018, 11:00