Четверг, 18 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

19 января Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, касающийся внесения изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в части повышения уровня безопасности детей и качества услуг, которые предоставляют организации отдыха и оздоровления детей. 

Законопроектом устанавливаются дополнительные, позволяющие обеспечить безопасность пребывания детей в туристических местах и местах отдыхамеры, такие как обязательное размещение на ресурсах региональных органов исполнительной власти реестра организаций детского отдыха и публикация всех поступивших обращений родителей и ответы на них на официальном сайте органа власти (в обезличенной форме). Размещение такой информации на сайте позволит родителю оценить качество услуг,оказываемых организациями, включенными в реестр.

Депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала законопроект: «В рынке, где оказываются качественные услуги, заинтересованы все его участники. Поэтому новшества, вводимые законопроектом, касаются как родителей и детей, которые смогут получить достоверную информацию об организации детского отдыха, так и самихорганизаций, которые заинтересованы в сохранении своей положительной репутации для привлечения клиентов, а значит и в высоком качестве и добросовестности оказания своих услуг».

Законопроектом также устанавливается, что Министерство образования обязано разработать форму типового договора по оказанию услуг отдыха и оздоровления детей. Заключение договора должно будет стать главным юридическим фактом начала взаимодействия семьи и организации.

«В моем одномандатном округе находится один из крупнейших детских оздоровительных комплексов – лагерь «Саулык», расположенный в заповедной зоне на 48 гектарах, принимающий 2,5 тысячдетей в смену. Я обсудила с ними новеллы законопроекта, и они их поддерживают», – рассказала Альфия Когогина.

«Особенно важно принятие данного законопроекта в преддверии проведения очередной летней кампании, ведь ежегодно в оздоровительных лагерях нашей страны отдыхают более 5 миллионов детей разного возраста», –заключила депутат.


Суббота, 20 января 2018, 11:15