Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В мэрии подвели итоги организации и проведения новогодних каникул. С докладом выступил заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов. Он напомнил, что старт общегородскому празднику «Новогодние Челны – 2017» был дан 15 декабря 2017 года в парке Сидоровский. Затем ёлки открылись в микрорайоне Бумажников и на бульваре Боровецкий, набережной  Тукая и в Парке Победы, а 27 декабря на площади Азатлык зажглась центральная ёлка.

Каждый день для жителей и гостей города проводились концертные программы: выступали артисты уличного театра «Мамык», ярким зрелищем стало фаер-шоу «Магия огня», работала площадка "Дог-шоу", где каждый желающий оставил на память фотографию с символом года – собаками разных пород. Излюбленным местом стала анимационная развлекательно-игровая программа на детской площадке «Экият», где всех детей угощали сладкими подарками. Посетили взрослые и дети творческую мастерскую «Сказки в пути». 

Особую атмосферу создали актеры русского драматического театра «Мастеровые» и настоящие ценители книг – библиотечные работники в Литературном сквере. Новшеством этого года стало наличие двух концертных площадок, на главной сцене выступили мастера искусств города Набережные Челны и Республики Татарстан, а малая сцена «Твой формат» стала местом творческого самовыражения для молодого поколения челнинцев.

31 декабря прошло большое новогоднее мероприятие на площади Азатлык. Как отметил Рамиль Халимов: "Более 80 тысяч челнинцев посетили в эту ночь главную площадь города. Cилами творческих коллективов Набережных Челнов и Казани была организованы праздничная программа под названием «Карнавальная ночь или за 5 минут до Нового года» и показ видеороликов «Мечты сбываются». В 22:00 на площади прогремел красочный салют, после которого началась танцевальная программа «Танцуют все». По традиции было организовано прямое включение – новогоднее поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Президента Российской Федерации Владимира Путина".

Челнинцы стали участниками народных обрядовых игр, конкурса на самые красочные валенки и рождественских гаданиях. Встреча старого Нового года стала ярким завершением новогодних праздников. В организации и проведении новогодних мероприятий приняли участие творческие коллективы Управления образования и по делам молодежи, культуры и спорта. Организаторами мероприятий стали более 2000 работников учреждений культуры, образования, молодежи и спорта. С целью организации спортивно–оздоровительной работы в учреждениях образования осуществляли  свою работу 54 спортивных комплекса, была организована работа  41 катка, из них два массового катания, 30 хоккейных кортов, два освещенных лыжных трасс, а также два сооружения с искусственным льдом. 

В период праздников всех детей города обеспечили новогодними подарками. Стали доброй традицией благотворительные акции, проводимые в период зимних каникул: Полицейский Дед Мороз, «Новогодняя мечта», организованная Городским Советом учащихся и «Ёлка желаний-2017», проводимая городским студенческим советом. В итоге исполнилась мечта 64 детей и было собрано более 300 новогодних подарков, которые передали детям, находящимся на лечении в Камском детском медицинском центре. 

Межведомственный подход к организации зимнего отдыха молодежи  и детей позволил обеспечить слаженность, бесперебойность проведения массовых мероприятий. Четкая и слаженная работа правоохранительных органов, ГИБДД, педагогов школ  и учреждений дополнительного образования позволила обеспечить порядок и охрану жизни   детей  во время новогодних праздников и зимних каникул.

Мэр города Наиль Магдеев поблагодарил руководителей предприятий за финансовую поддержку, трудовые и творческие коллективы, общественные организации города за подготовку и проведение новогодних гуляний: "В городе прошло 1116 мероприятий и важно, что в праздничный период не выявлено ни одного нарушения общественного порядка. Спасибо за совместную и дружную работу, за интересные мероприятия и за то, что вы подарили челнинцам и гостям города большой праздник и хорошее настроение".


Вторник, 16 января 2018, 08:45