Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях
Место проведения: Концертный зал Сары Садыковой, пр. Х.Туфана, д.23
Дата проведения: 10.05.2022 по 10.05.2022
Начало: 19.00
Чеченский государственный ансамбль народного танца «Вайнах» – кавалер Ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А.А. Кадырова, кавалер Ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании, лауреат премии Правительства Российской Федерации, обладатель Гран-При международных конкурсов и фестивалей.

10 Мая 2022, Вт 19:00
Цена билета: 500 ₽ — 800 ₽
Билеты: https://kzchelny.ru/events/
Государственный ансамбль танца «Вайнах»… сколь значимо название легендарного танцевального коллектива, сколь много заложено в этом слове: в нем нрав и обычаи народа, его культура и традиции, в нем край отцов, величественный и прекрасный.
Горы и долины, быстрые реки, ледники и лавины, срывающиеся со скал – таков Кавказ – горный край, изрезанный тысячами ущелий и долин, населенный десятками разноязычных народов. Среди этих народов с незапамятных времен между снежными вершинами Главного Кавказского хребта и долинами Терско-Кумской низменности живут чеченцы.

Танцы и песни всегда занимали видное место в жизни вайнахов, сопровождая их в радости и в горе, в будни и в праздники. Самобытная культура, традиции и обычаи чеченцев, трепетно хранимые народом, передавались из поколения в поколение.

Кладезью национального искусства чеченского народа является известный не только на родине, но и за ее пределами Государственный ансамбль танца «Вайнах». За семьдесят шесть лет своей деятельности ансамбль прошел большой творческий путь. Хореографами, работавшими в разные годы с танцевальным коллективом, в результате глубокого изучения истоков чеченского фольклора удалось создать целостные, яркие хореографические полотна, основанные на органическом синтезе народной музыки и танца.

Изящество, грация, великолепие национальных костюмов, отточенное мастерство чеченского танца, мастерского по своему хореографическому замыслу, зажигательные мелодии в виртуозном исполнении оркестра народных инструментов!… Сколько вдохновения «Вайнах» дарит зрителю!

Чеченскому ансамблю рукоплескали во многих странах мира: Аргентине, Мексике, Перу, Сан-Сальвадор, Коста-Рике, Панаме, Португалии, Чехословакии, Иордании, Кении, Мозамбике, Сирии, Турции, Израиле, Палестине, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Испании.

Коллектив стал визитной карточкой чеченского народа, его гордостью и культурным достоянием. «Вайнах» на языке танца выражает всю красоту характера и души чеченского народа, его эстетические и этические представления. Так, в хореографической композиции «Горцы» ярко продемонстрированы характер и манера исполнения, а в композиции «Под небом вайнахов» зрители видят красоту традиций и обычаев чеченского народа. «Танец с кинжалами» в сольном исполнении показывает удаль и мастерство владения кинжалами юноши-горца, в контраст этому номеру «Девичий лирический танец» демонстрирует красоту и одухотворенность девушки-горянки.

Исполняются танцевальные композиции под сопровождение оркестра народных инструментов, в котором звучат кехат пондар – гармонь, дечиг пондар – струнный инструмент, вота – ударный инструмент, шедаг – флейта.

Яркие костюмы артистов создают в хореографическом рисунке особый колорит. Чеченский национальный костюм как женский, так и мужской, отличается сдержанностью цветовой гаммы, строгостью линий покроя, яркими акцентами в украшении. В числе элементов национального костюма головной убор, как мужской, так и женский, несет в себе символическое значение – мужества и целомудрия. Дотронуться до папахи значило нанести мужчине смертельное оскорбление. Если же женщина бросала платок между вступившими в кровавую схватку, то бой прекращался.

Элементы мужского костюма: папаха из каракуля, рубаха (бешмет) из легкой ткани, приталенного покроя, поверх которой надевается черкеска (чоа). И, конечно же, пояс, украшенный серебряными накладками и кинжал (шаьлта), который носили с 15–летнего возраста. Высокие кожаные сапоги без каблука (ичиги) поднимаются выше колена и затягиваются подвязками ниже колена. В них заправляют сшитые из легкой ткани штаны: широкие сверху и узкие снизу. По обеим сторонам на груди черкески пришиты семь или девять газырниц (бустам), в которые вставляют герметично закрытые цилиндрические емкости (их делали из бараньей кости), в которых раньше хранили порох. Завершают костюм бурка (верта) и башлык (башлакх), которые служат защитой от ненастья и холода.
Женский наряд состоит из платья-туники с узким длинным рукавом до запястья. Оно шьется из легких светлых однотонных тканей длиной до щиколотки. От шеи до пояса пришиваются серебряные нагрудники (туьйдаргаш). Поверх надевается распашное платье-халат (г1абли), раскрытое до пояса, чтобы виднелись нагрудники. Оно застегивается на талии, обтягивая и подчеркивая фигуру. Пояс придает особую красоту. Его тоже делали из серебра. Голову покрывают длинным шарфом или платком (кортали) из легких материалов. Башмаки (пошмакхаш) тоже украшались серебряной нитью.